Российские нефтяные компании предлагают правительству РФ изменить параметры демпфирующего механизма в рамках налогового маневра. Таким образом, из российского бюджета на компенсации нефтяникам будет уходить до 200 млрд рублей в год.
Фото: informator.news
Фото: informator.news

Речь идет о компенсации потерь нефтекомпаний от искусственно сдерживаемых правительством цен на бензин и дизтопливо. Вице-премьер Дмитрий Козак уже поручил Министерству энергетики проработать этот вопрос. Категорически против предложения нефтяников выступил Минфин. По мнению ведомства, таким образом компании уходят от социальной задачи сдерживания роста внутренних цен на топливо, пишет «Коммерсант». На данный момент по законопроекту нефтяникам предусмотрена компенсация из бюджета, равная половине разницы между экспортной ценой черного золота и условной внутренней ценой.

Со следующего года в России будут повышены акцизы на бензин, это может отразиться на стоимости топлива. Кроме того, причиной возможного скачка цен на топливо в 2019 году является повышение налога на добавленную стоимость. В связи с этим в Российском топливном союзе просят правительство принять дополнительные меры по стабилизации рынка бензина.

Резкий ценовой скачок на заправках в России произошел в апреле—мае 2018 года. Это вызвало возмущение водителей по всей стране.