В Тюменской областной думе вновь раскритиковали ценовую политику авиакомпании «ЮТэйр».

На заседании комитета по бюджету депутат Михаил Селюков посетовал на то, что из казны было выделено 156 млн рублей в виде субсидий на региональные перевозки, а билеты из Тюмени в Сургут «стоят 15 тысяч». По словам парламентария, из Сургута в Москву или на юг можно улететь дешевле, чем в областную столицу.

0

На самом деле по направлению Сургут — Тюмень и Сургут — Москва цены на невозвратный тариф без багажа у «ЮТэйр» сопоставимы — около 5 тысяч рублей в одну сторону. Также стоит отметить, что рейсы между Тюменью и Сургутом еще в апреле 2018 года были выведены из программы субсидирования перевозок по инициативе «ЮТэйр».

Замгубернатора Тюменской области Андрей Киселев, представляющий региональное правительство (оно владеет 8,4 процента акций авиакомпании) в «ЮТэйре», рассказал, что на прошедшем недавно собрании акционеров и кредиторов авиапредприятия обсуждались проблемы, с которыми столкнулась отрасль в целом. «Несмотря на некоторое увеличение перевозок благодаря прошедшему чемпионату мира по футболу, на авиакомпании давит подорожание авиакеросина почти на 40 процентов, также необходимо повышать зарплаты летным экипажам, растут аэропортовые сборы», — перечислил Киселев.