Ученые из МГУ обнаружили на Ямале первый на Земле ледяной вулкан. Воронка более 20 метров в диаметре оказалась следствием процесса, который ученые назвали «криовулканизмом».
Фото: Пресс-служба администрации Ямальского района
Фото: Пресс-служба администрации Ямальского района

По словам исследователей, ледяной вулкан возник из высохшего озера в тундре. Дно озера начало промерзать сверху вниз, верхний слой грунта образовал ледяную крышку, под которой скопился углекислый газ. Когда давление стало слишком большим, холм «взорвался», из-за чего и образовалась воронка. Ранее криовулканизм фиксировали только на Марсе и на Церере, передает Nation News.

Применение разных методов привело к одному выводу: Ямальский кратер — новое явление природы, которое мы решили назвать криовулканизмом по аналогии с термином, принятым в планетологии, — цитирует VSE42.ru слова профессора кафедры геохимии МГУ Андрея Бычкова.

Ранее исследователи полагали, что воронка возникла из-за прорыва метана. Этой же причиной объяснялось появление нескольких других кратеров, часто возникающих на Ямале. Однако исследования воронки показали, что взрыв метана не мог бы привести к таким последствиям.