Эксперты ОНФ в ХМАО обвинили чиновников Ханты-Мансийского района в создании мусорного коллапса на территории муниципалитета. «Фронтовики» публично говорят о саботаже. Эту информацию подтвердили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Эксперты сделали вывод о недоработках властей во время мониторинга незаконных свалок в поселках Горноправдинск и Бобровка (Ханты-Мансийский район). В окрестностях этих населенных пунктов местные жители выбрасывают не только бытовой, но и крупный мусор — старую технику, покрышки, строительные отходы. Одна из причин проблемы — отсутствие муниципальной площадки для временного хранения крупногабаритного мусора. Есть частная, но там слишком высокая для местных жителей цена.

Фото: сайт ОНФ в ХМАО
Фото: сайт ОНФ в ХМАО

Как отмечают в ОНФ, год назад после сигнала экспертов Фронта была ликвидирована свалка в водоохранной зоне рек Иртыш и Бобровка. Но к концу 2018-го появилось несколько новых. В 10 раз выросло и скопище мусора в Горноправдинске.

МСогласно генеральной схеме очистки территорий Ханты-Мансийского района, утвержденной еще в 2014 году, в Горноправдинске было запланировано обустройство пяти площадок по сбору крупногабаритных отходов. На сегодняшний день, как мы видим, нет ни одной. Таким образом, кроме низкой экологической культуры граждан, которые здесь проживают, мы констатируем факты откровенного саботажа местных управленцев, игнорирующих свои обязанности по организации системы сбора крупногабаритного мусора, — отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица.[/pull_quote_center]

«Фронтовики» также отмечают, что, по новому указу президента Владимира Путина, все незаконные свалки в границах населенных пунктах должны быть ликвидированы к 2024 году.

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин отметил, что не по всем пунктам согласен с ОНФ.

Когда они до нас всю эту информацию доведут, мы рассмотрим категорию отходов. У нас есть план по ликвидации незаконных свалок, если появились новые — они будут ликвидированы. Планируем в следующем году сделать в районе пункты временного накопления мусора, — добавил Минулин.

Напомним, проблема появления несанкционированных свалок является актуальной для всей территории ХМАО. Вместо специально отведенных полигонов строительный и промышленный мусор бросают на пустырях, а также на малолюдных территориях. Подобные несанкционированные свалки достигают огромных размеров и наносят вред экологии региона.