Брюссель назвал тюремное заключение украинского режиссера Олега Сенцова «нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия». Евросоюз опубликовал соответствующее заявление.
Фото: yablor.ru
Фото: yablor.ru

В сообщении Европейской внешнеполитической службы говорится: «Сенцов продемонстрировал невероятное мужество, решительность и самоотверженность в течение 145 дней голодовки». В заявлении также добавляется, что «власти Российской Федерации нарушили его права человека, а также свои обязательства в области прав человека по международному праву», потому что отказались предоставить Сенцову надлежащее медицинское лечение, уточняет «Интерфакс».

Ранее Евросоюз потребовал освободить Сенцова, прекратившего голодовку в ямальской колонии. Украинский режиссер был приговорен в 2015 году к 20 годам заключения за попытку совершения теракта в Крыму. Срок он отбывает в ямальской колонии «Белый медведь». В мае этого года Сенцов объявил голодовку, требуя освободить всех украинских заключенных их российских тюрем. 5 октября, спустя 145 дней акции, он прекратил голодовку, напоминает РАПСИ.