В столице Ямала Салехарде пропал Интернет, сообщает РИА “Ura.ru”. В пресс-службе Ямало-Ненецкого отделения ПАО «Ростелеком» заверили, что связь могут восстановить в ближайшее время. На место порыва магистрального кабеля РТК на участке Ноябрьск — Новый Уренгой уже выехала бригада связистов.
Фото: orostelecome.ru
Фото: orostelecome.ru

Пока услуга «Интернет» от РТК предоставляется не в полном объеме почти во всей северо-восточной части Ямала, включая столицу округа. Без стационарного онлайн доступа в сеть остались жители и предприятия Тарко-Сале, Нового Уренгоя, Надыма, Тазовского, Красноселькупа и Салехарда. Но, как заявляет пресс-служба компании, основной пул клиентов переведен на резервный канал. Услуги сотовой связи, стационарной телефонии и телевидения работают без нареканий. Однако корреспондент портала “Ura.ru” в Салехарде передает, что все перечисленные виды услуг от РТК у него в квартире не предоставляются.

Летом 2017 года на Ямале 80 тысяч пользователей остались без связи из-за такого же порыва магистрального кабеля «Ростелекома» при проведении земляных работ сторонней организацией. Тогда Ямало-Ненецкий филиал ПАО «Ростелеком» оценил ущерб от аварии в 600 тысяч рублей, которые должны были взыскать с виновника аварии.