Тревожное сообщение о появлении медведя, который не впал в спячку, поступило в департамент природных ресурсов ХМАО из Нижневартовского района. Хищника увидели, когда он пришел на кустовую площадку № 851 ЦДНГ-6 Самотлорского месторождения.

В департаменте природных ресурсов ХМАО объяснили, что теперь егерям предстоит найти и убить хищника. Медведь-шатун, который не лег спать зимой, очень опасен. Так как в лесу сейчас еды нет, он обязательно выйдет к жилью. Если его вовремя не ликвидировать, то он убьет и съест людей.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Кроме того, в департамент обратились сейсмологи СП-18 АО «Башнефтегеофизика», работающие в Ханты-Мансийском районе. «Они наткнулись в лесу на берлогу, в которой спит медведь. Они просят прислать егеря и застрелить зверя. Они боятся, что хищник проснется от шума работающей техники и нападет на них», — добавили в департаменте природных ресурсов.

Такой случай произошел в ХМАО, в Сургутском районе, в марте 2016 года. Тогда в тайге работали сейсмологи «Сибнефтегеофизики». От шума техники проснулся медведь и напал на людей. Рабочий не растерялся, включил бензопилу и отбился ею. Он получил незначительные ранения и остался жив. На следующий день местные охотники по следу нашли медведя и застрелили его.