Капитан ГИБДД Сургута Сергей Иванов, более известный как «честный гаишник», признан виновным в превышении полномочий. Об этом сообщили в «Работающей молодежи Сибири» — участники этой организации поддерживают полицейского.

Судья признала Иванова Сергея виновным и назначила наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Сергей с решением суда не согласен и будет обжаловать его в вышестоящих судах», — рассказали в общественной организации.

Фото: «Работающая молодежь Сибири»
Фото: «Работающая молодежь Сибири»

Суд согласился с доводами следствия, по версии которого инспектор Иванов в мае 2016 года на территории сада «Дорожник» в Сургуте несколько раз пнул лежащего на земле гражданина, не оказывающего сотруднику полиции никакого сопротивления. Дело было возбуждено по статье «превышение полномочий».

Сам Иванов связывал претензии силовиков со скандальной историей, когда он поймал сына экс-главы ГИБДД ХМАО Сергея Алгазина — Сергей Алгазин-младший управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Иванов после возбуждения уголовного дела также выложил в интернет несколько видеороликов, в которых рассказывал о коррупции в местном отделении полиции. После публикации записей глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить изложенные «честным гаишником» факты.