С 14 по 16 апреля 2019 года в Тюменской филармонии состоится три вечерних концерта, объединенных общим названием – музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Мы начинаем знакомство с солистами, которые примут участие в фестивале.

В первый день фестиваля, 14 апреля, слушателей филармонии ждет программа «Вечер камерной музыки с Владимиром Спиваковым». Впервые открытие фестиваля пройдет не в большом, а в камерном зале. Маэстро Владимир Спиваков, а также солисты Петр Гладыш (виолончель) и Зоя Аболиц (фортепьяно) исполнят произведения Шуберта, Брамса и Шостаковича.

Фото: ТКТО
Фото: ТКТО

Зоя Аболиц родилась в Москве. Окончила МССМШ имени Гнесиных (класс Е.М. Григорьевой), Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс профессора В.В. Кастельского) и аспирантуру Московской консерватории (класс камерного ансамбля профессора Т.А. Гайдамович). В консерватории прошла также стажировку по специальности «орган» у профессора Л.Б. Шишхановой и по специальности «клавесин» в классе Ю.В. Мартынова.

Лауреат международных фестивалей камерной музыки в США и Японии, удостоена диплома «лучший концертмейстер» на Всероссийском конкурсе хоровых дирижеров в Салавате (Башкортостан), государственной награды Северной Кореи – Медали Дружбы. В 1987-1997 гг. выступала в составе дуэта «Русская виола» с заслуженной артисткой РФ Светланой Степченко, в 1996-2000 г. – в составе фортепианного дуэта с Михаилом Адамовичем. В 2003-2009 гг. работала в оркестре «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета. С 2009 года – артистка Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова, участница Камерного ансамбля НФОР под руководством Станислава Катенина.

Неоднократно выступала с НФОР как солистка. Постоянный консультант Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Зоя Аболиц преподавала в Академическом музыкальном училище при МГК, вела класс камерного ансамбля, была ассистентом профессора Московской консерватории Т.А. Гайдамович. В 1991-2009 гг. работала концертмейстером в Московской консерватории в классах профессора С.С. Калинина и профессора Г.Н. Рождественского. Артистка имеет многочисленные записи на CD и фондовые записи на радио. В 2015 году удостоена почетного звания «Заслуженная артистка России».

Билеты на фестиваль можно приобрести в кассах Тюменской филармонии или на сайте.

ФЕСТИВАЛЬ ПРОХОДИТ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ВСЕРОССИЙСКИЕ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЕ СЕЗОНЫ».

Информация и фото с сайта: nfor.ru

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко.