Перевоз машины на пароме «Салехард — Приобье» в 2019 году обойдется водителям дороже, чем в прошлом году. Теперь владельцу транспорта придется платить не только за машину, но и за пассажиров, груз и перевозимых животных. Об этом сообщается в группе «Лабытнанги Info» социальной сети «ВКонтакте».
Фото: Вячеслав Егоров
Фото: Вячеслав Егоров

Если кто собрался ехать на пароме „Победа“ в отпуск, теперь помимо машины надо оплачивать за каждого пассажира, — написал пользователь.

К посту он прикрепил тарифы на перевозку автомобилей и пассажиров. Так, взрослый пассажирский билет обойдется в 1000 рублей за каждого человека, также как и для собаки крупной породы. Билет для детей (от шести до десяти лет) стоит 600 рублей, также как для собаки до 3 кг. При этом сообщается, что пассажиры и багаж без приобретения автоместа на паром не допускаются.

В комментариях под публикацией подписчики возмутились изменениями.

С условием всех затрат, дешевле будет поехать на поезде или на самолете, — написал Алексей Журавель.


Очень дорого, — отметила Светлана Шведова.


Капец просто полный! Условий для пассажиров нет, но платить должны, — возмутилась Полина Лебедева.

Фото: группа «Лабытнанги Info» в социальной сети «ВКонтакте»
Фото: группа «Лабытнанги Info» в социальной сети «ВКонтакте»

В окружном департаменте транспорта сообщили, что маршрут «Салехард — Приобье» не субсидируется и является коммерческим. Компании-перевозчики — ООО «Судоходная компания «Аганречтранс» и «Обь-Иртышское речное пароходство» — самостоятельно устанавливают тарифы исходя из понесенных затрат.

Два года подряд тарифы на перевозку «сдерживались», и компании работали в убыток. Согласно изменениям в Кодексе внутреннего водного транспорта и законе о транспортной безопасности, перевозчики обязаны предоставить место каждому пассажиру, — отметили в ведомстве.

В судоходной компании «Аганречтранс» заявили, что говорить о планах по снижению тарифов пока рано.

Тариф уже опубликован. В дальнейшем ценовая политика будет зависеть от ситуации на рынке топлива, — отметил в компании.