Администрация поселка Нижнесортымский подала встречный иск мэрии Сургутского района, будучи ответчиком перед ней по другому делу. Информация об этом размещена на сайте арбитражного суда ХМАО.
Фото: Александр Кулаковский
Фото: Александр Кулаковский

В электронной картотеке арбитража пока значится лишь информация о том, что речь идет «о признании ненормативных правовых актов недействительными». Текст искового заявления будет опубликован спустя 5 дней, когда арбитражный суд возьмет его в производство. Глава Нижнесортымского Петр Рымарев сказал, что «исков к администрации района много», и пообещал прокомментировать их позднее.

На сайте Арбитражного суда ХМАО значится информация, что с февраля мэрия Сургутского района находится в судебном процессе против администрации поселка и лично его главы Петра Рымарева. Районные чиновники второй год пытаются передать на баланс Нижнесортымского канализационные очистные сооружения после их реконструкции.

Однако Глава Сургутского района Андрей Трубецкой в конце марта в своем аккаунте на Facebook сам комментировал эту ситуацию.

Учитывая то, что полномочия по водоотведению — это обязанность поселения, и очистные сооружения должны находиться в собственности населения, — заявил чиновник.

Источник, близкий к районной администрации, считает, что эскалация конфликта происходит в том числе из-за личных отношений Андрея Трубецкого и Петра Рымарева.

Нижнесортымский — поселок нефтяников. Рымарев на хорошем счету в „Сургутнефтегазе“. Поэтому он не воспринимает главу района как своего начальника и может позволить иметь собственную позицию, что не соответствует авторитарному стилю управления Трубецкого. Так что напряжение, скорее всего, будет только усиливаться, — считает инсайдер.