Одиннадцать участниц конкурса «Мисс IT Тюменской области-2019» встретились в полуфинале, где выступили с презентациями своих проектов перед организаторами и членами жюри. До этого они прошли этап собеседований, в котором приняли участие тридцать пять конкурсанток.

«Наша задача – выявить обаятельных девушек, реализовавших яркие и практически полезные проекты в сфере информационных технологий и смежных с ней. Одним из ключевых факторов отбора является обаяние конкурсантки, её умение презентовать себя. Но определяющее значение имеют профессиональные навыки и достижения», – отметила вице-президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Елена Аверина.

1

По словам экспертов, презентации девушек разительно отличались друг от друга, но все были яркими и запоминающимися. Например, менеджер филиала компании «Ростелеком» Алина Головко рассказала, что два года назад решила изменить свою жизнь, сменить страну и выбрать лучший город земли – Тюмень. «На работе я постоянно сталкиваюсь с инновационными технологиями. Год назад мы обратились к одному из ключевых клиентов с предложением переключиться на канал компании и защитить его от DDoS атак. В то время участились хакерские нападения и множество клиентов обратились к нам с подобными просьбами. Клиент никогда не задумывался об этом, решил, что его эта проблема не затронет. Но прошла неделя и раздался звонок: «Помогите, уже несколько часов идет атака, канал неработоспособен». Всего за сутки мы организовали канал, защищенный от DDoS атак, и переключили клиента».

Конкурсантка Марина Садловская представила проект «Успешная мама» и сайт Успешнаямама.ру. «Я сама воспитываю двоих детей, один из них – особый ребенок. Именно так я стала осваивать информационные технологии, создавать свой проект для активных и целеустремленных мам. На интерактивной интернет-площадке идут анонсы лекций, мероприятий и мастер-классы, общение с экспертами, интервью. Мы активны в социальных сетях, мессенджерах, открыты для всех и полезны».

Участница Елена Станиславская, завоевавшая в начале 2019 года титул «Улыбка вселенной» вновь стремиться победить, но уже в профессиональном конкурсе. Девушка во время ухода за ребенком начала заниматься SMM и блогингом, добилась впечатляющих результатов – более 110 тысяч подписчиков в социальных сетях, ежедневные просмотры постов и блога. Сейчас Елена создала свой интернет-проект «Быть блогером» и рассказывает, что увлечение превратилось в профессию мечты и способ дохода.

После выступлений всех конкурсанток, жюри выставило свои баллы и предоставило каждой девушке оценить своих конкуренток и заполнить оценочные листы. В итоге по сумме всех данных определились шесть финалисток: Елена Афанасьева (АО «Антипинский НПЗ») Евгения Погорелова (OOO «1С-Медицина-регион») Мария Сосунова (ООО «Е-Софт») Елена Станиславская, Ольга Ширшова (ООО «Центр компетенций») Анастасия Яковлева (Группа компаний «Энко»).

Все девушки получили призы от партнеров конкурса: фитнес-центра «Фитберри» и салона красоты Saint-Tropez beauty laboratory. Организацию конкурса поддержал официальный партнер – «ДелоБанк», новый проект ПАО «СКБ-банк».

Победительница конкурса «Мисс IT Тюменской области-2019», 1-ая вице-мисс и 2-ая вице-мисс определятся по итогам финала 25 апреля. Организаторы: Торгово-промышленная палата Тюменской области, группа компаний «ТюмБИТ», Клуб IT-директоров Тюменской области.