Приближается великий день в истории нашей страны – День Победы. Самый значимый и торжественный праздник для жителей России пронесется по всем уголкам страны, и Тюмень не станет исключением.

1

Здесь на трех главных площадках города пройдут праздничные уличные программы:

– «От дома до Победы!» на площади у Тюменского Технопарка.
Время работы: 11:00 – 19:00

– «Мы наследники Великой Победы!» на площади 400-летия Тюмени.
Время работы: 12:00 – 17:00

– «Тюмень тыловая» на Цветном бульваре.
Время работы: 13:00 – 17:00

Официальный хештег празднования Дня Победы: #тюменьпобеда

А теперь о праздничных площадках и о их наполнении:

«Тюмень тыловая» станет в этом году главной темой празднования Дня Победы. Тюмень внесла огромный вклад в разгром фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны.Одной из первых начнет свою работу площадка под названием «От дома до Победы» у здания Тюменского Технопарка.

Одна из локаций погрузит участников мероприятия в атмосферу «мирного» мая 1941 года. Гости примут участие в интерактивной площадке «Дворовые игры» и вспомнят развлечения тех времен, а также проверят свои силы на спортивной площадке «Готов к труду и обороне», поиграют в шашки, шахматы и домино.

Желающие проявить себя в боевых баталиях и соревнованиях поучаствуют в аттракционах: «Морской бой», «Сапер», «Артобстрел» – «Заряжай! Огонь!» и «Автомат – верный друг солдата», а также пройдут полосу препятствий «Тропа разведчика».

Игру «Морской бой» перенесут с бумажных листков на большие грифельные доски. Участники попробуют себя в командование морским флотом и сразятся в суровом бою. На аттракционе «Сапер» участникам предложат провести через «заминированное» поле боевой отряд. Все желающие смогут проверить навыки по разборке и сборке автомата и пройти классическую полосу препятствий для самых быстрых и ловких бойцов.

Также на площади у Технопарка пройдет концертной программой Тюменского оркестра русских народных инструментов, лучших творческих коллективов и артистов нашего города. Порадуют тюменцев интерактивно-художественные площадки и мастер-класс «Спасибо деду за Победу». Здесь можно будет нарисовать тематические рисунки в стиле граффити, разукрасить красками боевую технику МТЛБ, УАЗ.

На площади 400-летия Тюмени также пройдет праздничная программа, под названием «Мы наследники Великой Победы!».

Гостей ждут выступления лучших творческих коллективов города: Тюменский духовой оркестр, оркестр ТВВИКУ и другие. На сцене вы увидите показательные выступления курсантов ТВВИКУ. Среди интерактивных развлечений: выставка военной техники, полевая кухня, солдатская завалинка и акция «Письмо солдату». Самой зрелищной станет площадка «Минное поле».

В этот же день 9 мая будет работать площадка на Цветном бульваре. Здесь организаторы готовят программу «Тюмень тыловая» и игру «Школа разведчиков». Участники смогут ответить на вопросы о событиях времен Тюмени тыловой и принять участие в розыгрыше призов, который будет проходить каждый час. Кроме того, каждый гость получит паспорт разведчика. Пройдя все интерактивные и развлекательные площадки можно будет получить наклейку в форме звезды в свой паспорт и обменять его на купон. Кроме того, на Цветном бульваре будут работать тематические фотозоны, одна из них — это настоящая «Землянка», а также развернет свою работу полевая кухня, где все желающие смогут попробовать солдатской каши.

Одной из главных творческих локаций станет площадка «Песни Победы». На сцене будут выступать творческие коллективы города и солисты Центра культуры и творчества «Тюмень» с полюбившимися военными композициями. А хореографы-аниматоры возле сцены будут учить танцам зрителей и в завершении программы традиционно станцуют массовый «Вальс Победы!»

Удивит гостей большой шатер под названием «Фронтовая завалинка», где все желающие смогут поздравить тюменцев и ветеранов города с праздником, прочитать полюбившиеся военные произведения о тюменцах тыловиках и спеть любимую песню военных лет. Финальной точкой станет показ военного художественного фильма «В бой идут одни старики». Показ фильма состоится в 15:30.

Вдоль Цветного бульвара совместно с Централизованной библиотечной системой города Тюмени с 13.00 часов будет работать тематическая выставка «К Победе всеми силами, Тюмень!». Для тюменцев будет организован буккроссинг «Читаем книги о войне». Каждый желающий сможет принести книгу о Великой Отечественной войне, о тыловиках Тюмени, оставить ее в буккросинге и взять что-то интересное, еще не прочитанное.

Всех желающих приглашают на празднование Дня Победы. Вход и участие бесплатное.

Центр культуры и творчества «Тюмень» предлагает уже заранее готовиться к празднованию Дня Победы! И подготовил для частного пользования Плейлист «Песни Победы!», песни можно скачать по ссылке.