Сургутские дольщики компании «ДЭП», которой владеет бизнесмен Андрей Копайгора, устроили одиночные пикеты возле зданий мэрии и жилищной инспекции. Таким образом они хотели обратить внимание властей на задержку строительства домов в жилом квартале «Любимый». Об этом рассказали представители инициативной группы.
Фото: аккаунт «Дольщики Сургута» во «ВКонтакте»
Фото: аккаунт «Дольщики Сургута» во «ВКонтакте»

«Хотим добиться внимания и помощи от властей. У „ДЭП“ — два дома, там по одному задержка около года, по-другому вообще не строят», — заявили дольщики. Жители просят вмешаться в эту историю главу Сургута Вадима Шувалова и городской филиал жилищной инспекции, который занимается надзором за жилым строительством.

В пресс-службе мэрии заявили, что «администрация в рамках своих полномочий будет контролировать выполнение застройщиком своих обязательств перед жителями». Исполняющий обязанности начальника сургутского отдела жилищной инспекции Денис Цыбульский рассказал, что ведомство отправит в компанию «ДЭП» запрос с требованием пояснить ситуацию с задержкой сроков сдачи домов.

Напомним, у предпринимателя существуют финансовые проблемы с имеющимися у него активами. Речь идет, например, о заводе «Алмаз» и строительной компании «ВНСС», где имелись проблемы с выплатой заработной платы. Андрей Копайгора является одним из самых влиятельных бизнесменов Сургута. В числе его активов завод «ЭЛКАП», гостиница «Медвежий угол», торговый центр «Агора» и ряд других предприятий.