Доходы председателя избирательной комиссии ЯНАО Андрея Гиберта увеличились в год губернаторских выборов. Его заработок составил 35,2 млн рублей. Об этом говорится в декларации, опубликованной на сайте избиркома Ямала.
Фото: Николай Бастриков
Фото: Николай Бастриков

В сравнении с 2017 годом, глава избиркома получил на семь миллионов рублей больше. Нового имущества, согласно декларации, в собственности у Гиберта нет. Он все так же владеет двумя квартирами на 55,4 и 147 кв.м, гаражом на 26,3 кв.м и автомобилем Hyundai Tucson. Его супруга задекларировала 465 тысяч рублей в прошлом году, что на 78 тысяч меньше, чем в 2017 году. У нее в собственности находятся два участка общей площадью три тысячи квадратных метров, две квартиры, машин-место, гараж и нежилое помещение.

Доходы замглавы ямальского избиркома Игоря Горелика также увеличились — с 17,4 млн до 23,8 млн. Горелик владеет автомобилем Mitsubishi Pagero, снегоходом Yamaha, снегоболотоходом, лодкой и двумя прицепами. В собственности у замглавы избиркома три квартиры, два гаража и машино-место. Доходы его супруги возросли на 320 тысяч рублей. За 2018 год она задекларировала 4,3 млн рублей.

В прошлом году на Ямале прошли губернаторские выборы. Ямальцы вместе с жителями ХМАО и Тюменской области выбирали главу юга «тюменской матрешки». Также в 2018 году прошли выборы губернатора ЯНАО. Главу округа выбирали депутаты заксобрания.