Тюменская общественность отреагировала на высказывание российского актера Максима Виторгана, который в своем аккаунте в социальных сетях предложил отказаться от торжественных церемоний в честь Дня Победы, заменив 9 мая на “День тишины” и сделав его символом красный мак, сообщает портал “ЦарьГрад”.
Фото предоставлено тюменским региональным отделением Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый орел"
Фото предоставлено тюменским региональным отделением Общества развития русского исторического просвещения “Двуглавый орел”

Руководитель тюменского регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения “Двуглавый орел” Игорь Ракша высказал резко негативное отношение к данной идее, его поддержали другие тюменцы. По его мнению, подобные высказывания и инициативы от представителей современной либеральной культуры – лишь желание обрести узнаваемость, известность, значимость. Он обратил внимание, что в преддверии 75-й годовщины Великой Победы либеральная общественность, подогреваемая западными пропагандистами, будет вести агрессивную политику против истинных русских идеалов и ценностей, нивелируя подвиг наших отцов и дедов, всей страны.

Мы должны гордиться великой историей нашей страны, воспитывать наших детей в уважении к этой истории, в стремлении знать свои корни, почитать предков. Современные политики утверждают, что история России насчитывает 20 лет, ленинцы исчисляют историю последним столетием. Но большинство россиян понимают, что Россия – страна с тысячелетней историей. А как говорил Михаил Ломоносов: “Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего”. Не стоит поддаваться пролиберальной пропаганде, давайте помнить о своих истоках – это путь к возрождению духовности, – прокомментировал Игорь Ракша.

Один из ярких примеров – торжественное шествие в честь Дня Победы, которое состоялось в Тюмени 9 мая. Люди вышли в многотысячных колоннах, чтобы почтить память своих отцов и дедов, испытать гордость за историю своей страны. Впервые в России огромное количество желающих шли под знаменами Общества “Двуглавый орел” в православной колонне.

Прохожие, наблюдая за формированием колонны, задавали вопрос: почему герб Российской Империи, уничтоженный в 1917 году, будет использован во время торжественного шествия 9 мая? Тогда им рассказывали о Георгии Победоносце в центре герба, о православной георгиевской ленте, которая стала символом Победы. И люди просили разрешения примкнуть к колонне, чтобы пройти под историческим символом великой России. И это подтверждает: память предков никому никогда не удастся уничтожить, люди всегда захотят вернуться к своим истокам, – добавил Игорь Ракша.

Он также обратил внимание на тот факт, что стремление к возрождению духовности России исходит из Тюменской области. Идея “Бессмертного полка” принадлежит тюменцу Геннадию Иванову, который является членом Общества “Двуглавый орел”. В Тюмени впервые в православной колонне на 9 мая шли с флагами “Двуглавого орла”. А митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий один из первых в России благословил “Двуглавый орел” на проведение совместных крестных ходов и мероприятий при поддержке Русского народного собора.

Российское могущество прирастать будет Сибирью, говорил Ломоносов. Это мы сейчас и наблюдаем: из духовного центра России идет возрождение ценностей, нравственности, гордости за свою страну, осознания своего предназначения, – подытожил Игорь Ракша.