Мастерскую Святослава Шитова, которая не так давно пострадала при пожаре, восстанавливают всеми силами, а в Доме культуры «Водник» во всю кипят занятия по восстановлению деревянных резных изделий.
Фото: Сергей Елесин
Фото: Сергей Елесин

Студия декоративно-прикладного творчества «Тюменская деревянная игрушка» под руководством Святослава Шитова работает в «Воднике» с 2018 года. Сейчас воспитанники студии восстанавливают обгоревшие при пожаре декоративные элементы из дерева.

Прежде чем доверить ребятам восстановление и изготовление деревянных изделий, руководитель проводит обучение и рассказывает, как правильно работать с деревом. Многие элементы дома, расположенного по адресу Дзержинского, 34, были утрачены во время пожара, поэтому новая композиция на восстанавливаемом доме будет воссоздана из декоративных элементов, снятых с других заброшенных домов.

Восстанавливать сгоревшее здание приходят и взрослые, и дети. Кто-то разбирает завалы, а кто-то помогает сохранить наличники, которые сохранились в дворовой части. Пока идет восстановление мастерской, все занятия проходят в ДК «Водник».

В связи с тем, что произошло такое неприятное событие, «Водник» распахнул двери всем желающим принять участие в восстановлении деревянного зодчества Тюмени, – отметила руководитель учреждения Любовь Кириленко.

Напомним, дом, в котором произошел пожар является объектом культурного наследия регионального значения. Здание было построено в 1909 году и принадлежало мещанке Рубцовой.