Пресс-секретарь губернатора Курганской области Павел Поперешниченко опроверг информацию о том, что врио главы региона Вадим Шумков предложил объединить Зауралье с Тюменской областью. По его словам, новость, размещенная РБК со ссылкой на источник в Кремле, является ничем не подтвержденным слухом.
Фото: Екатерина Сычкова
Фото: Екатерина Сычкова

Могу только повторить: мы не комментируем слухи, тем более — на фоне возможного выдвижения на выборы губернатора. Никаких официальных обращений в адрес руководства страны по указанному вопросу от нас не исходило, — заверил Поперешниченко. — Могу предположить, что активизация вопроса идет на фоне реализации уже утвержденной стратегии пространственного развития, где область входит в единый Урало-Сибирский макрорегион, а также значительной активизации прямого взаимодействия регионов УрФО после проведения в Кургане совета губернаторов.

Пресс-секретарь зауральского губернатора напомнил, что в ходе Петербургского экономического форума были подписаны ряд соглашений с соседними регионами, еще несколько проектов готовятся к подписанию. Источник РИА “Ura.ru”, близкий к курганскому правительству, высказал предположение, что информацию мог запустить кто-то из губернаторов, которым тоже предстоит избираться 8 сентября.

Рейтинг Шумкова может стать рекордным, его работа в соцсетях приводится в качестве примера, может, таким образом ему хотели немного снизить популярность? — высказал предположение инсайдер.