Царский крестный ход прошел в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля. Члены общества развития русского исторического просвещения “Двуглавый орёл” и паломники со всей страны прошли от Храма на Крови до Ганиной Ямы.

Крестный ход возглавили глава Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл, бывший глава епархии, нынешний митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Крестный ход был посвящен столетию со дня гибели императорской семьи Романовых.

1

“С убийства этой святой царской семьи началось убийство русской православной Руси, начался геноцид русского народа. Вся духовность и нравственность живущих на Руси людей планомерно уничтожалась и была бы уничтожена до конца, но сегодня мы видим яркий пример возрождения нравственности, духовности, православия. Западные партнеры очень волнительно относятся к крестному ходу, так как с каждым годом количество участников увеличивается во всех уголках страны”, – отметил председатель тюменского регионального отделения общества “Двуглавый орёл” Игорь Ракша.

Почти сто тысяч человек прошли Крестным ходом, которому предшествовала отслуженная накануне вечером в Храме-на-крови литургия.

“В составе многокилометровой колонны в этом году мы очень быстро прошли крестный ход: первые ряды колонны дошли до Ганиной Ямы, а это более 20 километров и всего за 3 часа. Идти по ровному асфальту было тяжелее, чем передвигаться по горам Афона и проходить более длинные расстояния, и я это связываю с тем, что в бывшем Свердловске до сих пор происходит энергетическая ломка, которая сказывается на всех, в первую очередь, на либерально настроенной молодежи Екатеринбурга, так активно скачущей против возвращения духовности и нравственности в этот город. В этот раз всех удивила погода: к началу Крестного хода снизошла благодать с небес, резко потеплело, прекратился дождь, и все расценили это хорошим знаком. Все вместе мы просили искупления и прощения грехов наших предков, сотворивших зло 101 год назад. Только покаянием мы спасем Россию”, – добавил Игорь Ракша.

Он также отметил, что основную часть паломников составили представители “Двуглавого орла”. Члены общества в этом году приехали со всех регионов России и заняли центральное место в колонне. В майках и с символикой “Двуглавого орла”, держа флаги и иконы, они прошли вместе с остальными паломниками.

“Мы сформировали большую паломническую группу в Тюмени и совместно с Всемирным Русским Народным Собором организовали три автобуса для отправки людей в Екатеринбург. Во время Крестного хода ко мне подходило множество людей. Они уточняли, как получить майки “Двуглавого орла”, пройти с флагом и вступить в общество. Количество членов общества растет с каждым днем. Радует, что у людей появилась потребность в объединяющей структуре, которая основана не на английских принципах, навязываемых Западом, а на наших православных истоках, которые тысячелетия вели Русь к процветанию и могуществу”, – прокомментировал Игорь Рафаэльевич.

Также в этом году автобус паломников, будущих членов “Двуглавого орла” отправил Владыка Тихон, митрополит Ишимский.

Всех паломников до и после Крестного хода приняли в Ново-Тихвинском женском монастыре, который реставрирован и освящен Патриархом в 2013 году.

“Не передать словами душевный прием в Ново-Тихвинском женском монастыре. Только общество “Двуглавый орёл” может организовать такой прием. На встрече присутствовали Константин Малофеев – православный меценат, председатель совета директоров группы компаний “Царьград”, и известнейший историк и публицист, основатель общества развития русского исторического просвещения “Двуглавый орёл” Леонид Решетников. Леонид Петрович лично общался с паломниками среди святынь монастыря. Всем рекомендую посетить этот монастырь, вы увидите настоящий шедевр. Впечатляет огромное количество мощей, иконы, писанные золотом. В монастыре можно насыщаться не только духовно, но и культурно. Каждому жителю нашей страны нужно посетить это святое место”, – подчеркнул Игорь Ракша.

Председатель тюменского регионального отделения общества “Двуглавый орёл” особенно отметил, что все паломники, принявшие участие в Крестном ходе, выразили сожаление и разочарование, что екатеринбургские патриоты, восстановившие Ново-Тихвинский монастырь, Игорь Алтушкин и Андрей Козицын, пока не могут построить храм в честь святой Екатерины из-за беснования свердловчан.

“Нам удалось лицезреть планируемое место строительства храма. Рядом с ним находится Ельцин центр. Примечательно, что во время нахождения на этом месте не было ни одного гуляющего горожанина. Либеральная тусовка, кружащаяся вокруг Ельцин центра, не даёт построить храм, ведь энергия человека, который уничтожил Советский Союз и сделал много зла для нашей великой России, там присутствует до сих пор”, – прокомментировал Игорь Ракша.

И как следствие, после завершения Царского Крестного хода все участники инициировали сбор подписей для обращения в администрации городов Ишима, Тобольска и Тюмени с инициативой возвращения улицам Якова Свердлова исторических названий.

Ведь только покаянием и правдой мы спасём Россию и наших детей!