Новый год уже совсем близко. Покупать продукты к столу еще рано, а вот подумать о том, как и с кем провести праздничные каникулы, уже пора бы

Сидеть дома, в сотый раз пересматривать «Иронию судьбы» и «Голубой огонек» или собраться всей семьей и провести насыщенные выходные? Ответ очевиден, ведь в Тюменской области создано все для увлекательного семейного отдыха.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В новогодние каникулы можно посетить тур “Рождество по-сибирски”, побывав в котором вы почувствуете широту сибирской души, окунетесь в прекрасную зимнюю сказку, запечатлеете многовековую историю, прикоснетесь к традициям. Тур – это еще и отличная возможность пообщаться с новыми, интересными людьми, завести знакомства. Вас ждет захватывающее путешествие по историческим местам Тюменской области. Такое вы уж точно никогда не забудете.

За время тура вы посетите современную деловую столицу области – Тюмень, узнаете историю города. Познакомитесь со старыми традициями и обычаями жителей в новогодние праздники. На следующий день вы отправитесь в Ялуторовск. В народе этот город называют городом декабристов. Ялуторовск – это еще и родина мецената Саввы Мамонтова и известной шоколадной конфеты «Гулливер». Затем вас ждет духовная столица Сибири – Тобольск. Путь к нему пролегает через село Покровское – родину Григория Распутина. Личность Распутина неоднозначна, окутана тайнами и мистикой. В доме-музее Распутина вы узнаете из его жизни то, чего не напишут ни в одном учебнике по истории. Не забудьте спросить о знаменитом стуле Распутина! Вы точно будете удивлены.

Подъезжая к Тобольску, вы ощутите необыкновенную атмосферу, окутывающую город словно завесой от большого мира. Именно в этом городе по-особенному ощущается волшебство наступающего Рождества. По прибытию в Тобольск вы окажетесь в стенах белокаменного Тобольского кремля, восхититесь широтой двух могучих сибирских рек – Тобола и Иртыша.

Не хотите проводить время в составе туристической группы? Тогда перед вами открываются еще более широкие возможности. Вы можете сами запланировать свой маршрут. Не выезжая из Тюмени, сходите, к примеру, всей семьей в театр. Тюменский драматический театр, Филармония, ДК “Нефтяник”, Театр кукол, Ангажемент предлагают множество культурно-развлекательных программ и спектаклей для взрослых и детей любого возраста.

Посетите базу отдыха «Верхний бор» – это отличное место для семейного отдыха, которое уже не первый год привлекает туристов не только со всей России, но и из дальних стран. Здесь находится термальный источник с минеральной водой, в который может окунуться любой желающий.

Еще один горячий источник расположен в черте города на базе отдыха «Волна». Здесь ждет вас огромный бассейн, в котором есть зона с четырьмя видами пушек, джакузи, донный гейзер, а для детей – бассейн на мелководье. Температура воды – от +38 до +43 градусов Цельсия.

Посвятите дни отдыха семейной прогулке по городу. Начните с Цветного бульвара. Сделайте несколько классных кадров на фоне ледяных скульптур. Пройдитесь по набережной, поднимитесь на мост Влюбленных: перед вами откроются шикарные виды на город. Ну а если у вас еще останутся силы, загляните в Александровский сад. Зимой это место завораживает.

Всегда открыты двери для посетителей исторического парка «Россия – моя история» и Музейный комплекс имени Словцова. А переключиться с зимы на теплое время года можно в аквапарке «ЛетоЛето».

И наконец, когда каникулы подойдут к концу, поделитесь своими впечатлениями с близкими людьми. Поверьте, вам будет что рассказать и показать.

Узнать о том, как провести время с семьей, какие места посетить, а также уточнить стоимость билетов в туры по Тюменской области можно на сайте visittyumen.ru.