Успешный дирижер, внесший неоценимый вклад в развитие тюменской оркестровой музыки Александр Ефимович Андрюшкин родился 6 июля 1947 года. В 1966 году окончил музыкальное училище в Тюмени, а в 1970 году окончил курс тюменского государственного педагогического института по специальности «французский и немецкий язык».
Фото из личного архива семьи Андрюшкиных
Фото из личного архива семьи Андрюшкиных

Сорок семь лет! Именно такую немалую часть своей насыщенной жизни Александр Ефимович посвятил музыке. Александр Ефимович стал продолжателем начинаний и традиций первого руководителя оркестра русских народных инструментов – Беззубова Леонида Федоровича.

Под руководством Андрюшкина оркестр достиг колоссальных высот. В творческом архиве коллектива более 700 произведений, среди которых русская и зарубежная классика, обработки русских народных песен, даже современным пьесам нашлось место в репертуаре оркестра. Более того, оркестр участвовал в самых престижных фестивалях и конкурсах, проводимых на Всероссийском уровне.

Большой вклад Андрюшкин внес в музыкальное воспитание подрастающего поколения. Дирижер пропагандировал исполнительство на русских народных инструментах, организовывал концерты оркестра для школьников. Для этого даже была разработана отдельная программа «Будем знакомы», которая проводит ребят в удивительный мир музыки. Для старшеклассников предназначены программы, посвященные творчеству А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье», «Одна любовь души моей».

Пристальное внимание Александр Ефимович уделял и работе с молодыми солистами оркестра. Постоянные репетиции помогали начинающим специалистам совершенствовать свои навыки и выходить на новые уровни осмысления оркестровой музыки. Благодаря таким непомерным усилиям, оркестр и на сегодняшний день остается востребованным, постоянно участвует в культурной жизни не только города, но и области. Оркестр много гастролирует по стране и миру, сотрудничает с известными звездами русской и зарубежной сцены. Среди них Людмила Зыкина, Николай Калинин, Вячеслав Пьявко, Мауро Аугустини и множество других не менее известных личностей.

Замечательные, полные душевной доброты и света концерты под руководством Андрюшкина проводились для ветеранов города и области. В их числе вечера русского романса «Высоким слогом русского романса» и «О, если б мог выразить в звуке».

Александр Ефимович Андрюшкин – заслуженный работник культуры РФ, Лауреат премии Министерства культуры РФ «Душа России» (2002 г.), Лауреат областной премии им В.И.Муравленко (2002 г.), Лауреат проекта «Социальная Звезда» (2004г.).