В новой Конституции РФ будет закреплена правовая и территориальная целостность страны. То есть все разговоры о том, что когда-либо Крым, Курилы или другая часть России будут отделены от страны – должны прекратиться.

В главный документ РФ введут тезис, который будет указывать на недопустимость отчуждения территории. Значит, кто бы ни был президентом страны в будущем, он не сможет начать даже переговоры об отчуждении, сообщает пресс-служба Общественной палаты Тюменской области со ссылкой на “АиФ Западная Сибирь”.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В соответствии со статьей 67, Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории РФ, а также подобные призывы не допускаются.

«Предложенная поправка является очень актуальной и важной для нашего государства, – отметила Светлана Ярославова, член Совета Общественной палаты Тюменской области, директор Центра изучения гражданских инициатив. – Россия и многие ее граждане до сих пор переживает последствия распада СССР, учитывая, что это развело по разные стороны границ множество близких людей, имеющих общие культурные и духовные корни».

По мнению экспертов, эта поправка создает новую степень защиты страны и ее границ от различных посягательств. При этом новая норма вовсе не означает, что РФ отказывается от международных договоров и обязательств: она не позволяет трактовать только спорные вопросы в ущерб правам и свободам россиян.

Так, согласно статье 125, Конституционный Суд РФ в порядке, установленном федеральным конституционным законом, разрешает вопрос о возможности исполнения решений иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Россию, если это решение противоречит основам публичного правопорядка РФ.