21 июля Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия провела форум «Сохранение историко-культурного ландшафта».
Фото: pixabay
Фото: pixabay

На примере Самарской области участники форума обсудили вопросы сохранения и популяризации объектов культурного, исторического наследия, развития реставрационной отрасли и перспективы развития внутреннего туризма в России.

«Сегодня мы ставим задачу популяризации богатого культурно-исторического и природного наследия Поволжья, при этом четко понимая необходимость вовлечение представителей общественных организаций, волонтерских центров, образовательных учреждений в дело сохранения объектов культурного наследия, а также в практическую деятельность по формированию реальной карты маршрутов межрегионального туризма с акцентом на уникальных объектах культуры, истории, природы, — обозначил одну из главных целей форума заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, член ОП РФ Павел Покровский, выступивший в качестве модератора дискуссии. — Конструктивное взаимодействие общественных организаций и органов власти, четкое понимание задач, стоящих перед туристической отраслью, и реалистичные подходы к реализации этих задач приводят к тому, что в Самарской области появляются проекты, которые становятся знаковыми не только для Российской Федерации, но и для тех стран, которые находятся с нами в добрых партнерских отношениях. Поэтому полагаю неслучайным выбор именно нашего региона в качестве основной площадки для проведения подобного форума, инициированного ОП РФ».

Участие в обсуждении приняли представители профильных органов власти, органов местного самоуправления, представители туристической отрасли, НКО и волонтерских центров, осуществляющих деятельность в культурно-образовательной сфере, эксперты.

«После внесения изменений в Конституцию РФ в ней теперь содержится отдельный раздел, посвященный культуре, который гласит, что культура в РФ является уникальным наследием ее многонационального народа, культура поддерживается и охраняется государством. Таким образом, сохранение историко-культурного наследия признано делом государственной важности, — напомнила в своем приветственном слове к участникам форума председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова. — Но мы не должны забывать и о других важных словах, которые содержатся в основном законе: каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. То есть защита, сохранение и популяризация нашего духовного наследия — это задача не только государства, но и общества, каждого гражданина нашей страны… Общественная палата России предлагает учитывать объекты культурного наследия федерального и регионального значения при формировании маршрутов внутреннего туризма в Российской Федерации. Необходима грамотная стратегия, модернизированный туристический кластер, стабильные партнерские связи профильных субъектов бизнеса с учреждениями региональных министерств культуры».

Сформированные маршруты внутреннего межрегионального туризма, по мнению Ирины Великановой, можно использовать как часть контента летних исторических школ для молодых историков, студентов, «а это кадровый потенциал развивающейся сферы культуры Российской Федерации».

«В настоящее время в силу ограничений, связанных с объявленной ВОЗ пандемией новой коронавирусной инфекции, достаточно трудно выехать за рубеж, но уже есть запрос на внутренние поездки по России, — отметил заместитель министра — руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов. — Природное, культурно-историческое наследие составляет основу программ пребывания в Самарской области. На сегодняшний момент мы определяем для себя несколько приоритетных видов туризма, и, конечно, в силу исторических и природных особенностей нашего региона культурно-познавательный и экологический туризм здесь являются наиболее приоритетными. Сохраненное культурное наследие на территории Самарской области сосредоточено как в крупных городских округах, так и в малых городах и в сельских муниципальных районах. Последние заново и с новой стороны открывают как туристические компании, так и сами туристы. Поэтому эти объекты требуют внимания, приведения в порядок, дополнительного “насыщения”, более качественной демонстрации, в том числе с использованием высоких технологий, которые позволяют реконструировать объекты, увидеть, как они выглядели в прошлые столетия».

«Мощь России прирастает регионами», — выразила уверенность член профильной Комиссии ОП РФ Ирина Мастусова, заверив, что Ассоциация анимационного кино, которую она представляет, готова к любым формам сотрудничества с развиваемыми в регионах проектами, насколько это уместно с учетом форматов тех или иных проектов.

По материалам пресс-службы ОП Самарской области