УФПС Тюменской области напоминает, что 1 октября – день рождения почтовой открытки. Ее можно отправить в любую точку света с сайта Почты России www.pochta.ru/postcards или сделать это традиционным способом – через почтовый ящик.
Фото: В. Кочнева
Фото: В. Кочнева

В целом октябрь богат на праздники: официальные – такие как день учителя (5 октября), любимые народные – день автомобилиста (25 октября), и шуточные – день сладостей, например. В октябре праздник отмечают и специалисты почтовой связи: 9 октября – Всемирный день почты.

Почта – один из первых источников связи, до появления телефона и Интернета она объединяла народы, города и государства. И сейчас этот вид связи предпочитают многие люди, потому что письма сквозь года хранят тепло и слова, написанные близкими людьми.

Тюменцы часто отправляют почтовые послания в виде открыток и почтовых карточек. К примеру, за прошлый год через руки тюменских почтовиков прошло более 17 млн простой письменной корреспонденции, из них существенная часть – почтовые карточки.

Среди необычных и запоминающихся можно отметить: 3D–открытку от студентов Тюменского нефтегазового университета в рамках акции “Зачетная почта”, авторские открытки автоклуба “Ретро-Классика” ко дню автомобилиста и другие. А среди посетителей центрального отделения популярны открытки с видами областной столицы. Посткроссеры любят украшать почтовые послания специальными штемпелями. Самый универсальный – “Посткроссинг. Тюмень”.