С 28 по 30 мая в Казани прошёл Чемпионат и первенство Европы среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок по гиревому спорту. Тюменские спортсмены, воспитанники СШ “Прибой”, показали выдающиеся результаты.

Сергей Майер (весовая категория свыше 85 кг) и Дмитрий Вяткин (до 63 кг) стали обладателями золота первенства в длинном цикле. Дмитрий показал результат 60 подъемов подтвердив норматив Мастера спорта международного класса. Алексей Колмагоров (до 78 кг) получил бронзу первенства, показав результат.

Олег Майер (до 85 кг) поднимался на пьедестал почета дважды. Он завоевал золотые награды как в первенстве, так и в чемпионате. С результатом 93 подъема, представив сборную России в эстафете по длинному циклу, тюменец вновь обновил рекорд Тюменской области, также повторив абсолютное достижение в этом виде, принадлежащее Сергею Стропилину, и подтвердил норматив Мастера спорта международного класса!

“Я доволен результатами ребят. Они меня не подвели. Особенно порадовал Алексей, он значительно улучшил свои прошлогодние показатели. Уже скоро Сергея, Олега и Дмитрия ждут новые важные испытания. Им предстоит защищать честь России на чемпионате и первенстве мира, которые намечены на осень”, – прокомментировал итоги соревнований старший тренер СШ “Прибой”, основатель Федерации гиревого спорта Тюменской области Сергей Толстов.

В Чемпионате и первенстве Европы приняли участие более 280 спортсменов из 11 стран. Конкуренцию тюменцам составили сильнейшие гиревики из России, Украины, Литвы, Латвии и других государств.