Главный корпус музейного комплекса им. Словцова 21 мая присоединяется к всероссийской акции «Ночь музеев – 2022».

Тема праздника в этом году – «Традиции через современность». С 16:00 и до полуночи горожан ждёт максимально насыщенная программа, включающая посещение выставок, мастер-классы, танцевальный спектакль, джазовый концерт, уличную ярмарку, автобусные экскурсии и многое другое.

Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

С 16:00 на площади перед музеем гостей праздника ждёт шумная «Словцовская ярмарка». Развлекать зрителей будут артисты Центра культуры и творчества «Тюмень». Здесь можно будет сыграть в «веселые потешки» от аниматоров ДК «Торфяник», посетить интерактивную программу по мотивам фильма «Последний богатырь» от ДК «Водник» и интерактивную программу «Светит месяц» и «Краковяк».

Также каждый сможет купить себе чудные диковинки и послушать приятную музыку. Выступят ансамбль народной песни «Златоцвет» от ДНК «Строитель», фольклорный ансамбль «Росстань», ансамбли казачьей песни «Любава» и «Атаманский причал». Будут работать ярмарка мастеров и ремесленные мастер-классы: «Китайский зонтик», «Пёрышко из кости», «Птичка в народном стиле», «Чайная ложка», «Роспись медальона», «Благополучница», «Ткачество половичка».

Кроме того, под открытым небом с 16:00 до 21:00 тюменцев ждут увлекательные мастер-классы «Центра промыслов и ремёсел» Музейного комплекса им. Словцова, билеты на которые стоит купить заранее.

На мастер-классе «Расписная игрушка» участники познакомятся с особой техникой двойного мазка и украсят деревянную игрушку на выбор – птичку-свистульку, волчок или матрешку. Урало-сибирская роспись – яркий и неповторимый бренд тюменского региона, который издревле украшал крестьянский быт. Стоимость участия – 250 рублей. Билеты можно приобрети на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Возможна оплата по «Пушкинской карте». Возрастная категория 6+

На мастер-классе «Сграффито по-сибирски» гости познакомятся с древнейшей техникой декорирования керамики, известной еще со времен античности. Техника заключается в нанесении на поверхность керамического изделия двух и более различных по цвету слоев кроющего материала с последующим частичным процарапыванием по заданному рисунку. Использовали эту технику и сибирские мастера. Участники создадут собственный неповторимый узор на керамическом изделии, которое станет отличным украшением интерьера. Стоимость участия – 300 рублей. Билеты можно приобрести на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Возможна оплата по «Пушкинской карте». Возрастная категория 6+

Детская часть программы «Ночи музеев – 2022» стартует в 16:00. В 16:00, 18:00 и 20:00 детский центр «Музейляндия» приглашает посетить интерактивную программу «Поле народных чудес». Вместе с полюбившимися юным тюменцам музейными персонажами профессором Вездеходиковым, Сказочницей и Асей ребята заглянут в шесть сказочных дворов, чтобы найти в каждом частичку народной мудрости.

В формате интерактивной игры музейные герои познакомят детей с видами промыслов и ремесел Тюменской области, а также расскажут о значимости сохранения традиций и фольклора. Стоимость участия – 450 рублей. Приобрести билеты можно онлайн. Возрастная категория 0+

Основная программа «Ночи музеев – 2022» начнется с 18:00. Гости музея прогуляются по просторным залам и насладятся выставочными проектами: «Русский авангард», «Светлый реквием», «Всадники железного века», «Я нашел нефть. Вот так!» и многими другими.

Каждый сможет посетить интерактивное пространство «Арт-безопасность» на выставке «С искусством по жизни». Для участников проведут экскурсию по промыслам и ремеслам тюменского региона. Будет возможность поучаствовать в самых разных видах активностей, например: в совместном проекте с МТЦ «Космос» «ИсСКАЗители», в мастер-классах, и в настольных играх и головоломках от KudaGame. Кроме того, можно будет посмотреть хореографический спектакль «Времена Г» от Zero Dance Theatre и хореографическую миниатюру «Миф о красоте» от коллектива «Держи ритм» из Перми.

Стоимость общего входного билета на «Ночь музеев – 2022» в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова на период с 18:00 до полуночи – от 100 рублей. Количество билетов ограничено! Купить билет, в том числе по «Пушкинской карте», можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Возрастных ограничений нет.

В 18:00, 19:30, 21:00, 22:30 тюменцев ждёт арт-медиация «Чувства другого», которая включает в себя диалог между медиатором и посетителем и становится интуитивной прогулкой по выставке современного тюменского художника Андрея Ердякова «На грани иллюзии». Она навсегда изменит ваше представление о живописи и жанре натюрморта в частности.

Каждый зритель, глядя на натюрморты художника, поймет, почему этот жанр в Голландии называли stillleven – «тихая жизнь». Предметы на этих картинах становятся кантовской «вещью в себе», приобретая метафизический смысл. Стоимость участия – от 250 рублей. Билеты, в том числе по «Пушкинской карте», доступны здесь. Входной билет на «Ночь музеев – 2022» уже входит в стоимость мероприятия. Возрастная категория 6+

В 18:00, 19:30, 21:00, 22:30 также состоится интерактивное путешествие «Восток – Запад», которое предполагает экскурсию сразу по двум выставкам: «Шедевры художественной коллекции» и «Ветер с Востока» – с остановками в интерьерном проекте «Трактир» и «Чайхана». Посетители смогут рассмотреть взаимное влияние традиционных культур восточной и западной цивилизаций, увидеть картины и скульптуры мировых живописцев. Между выставками расположена фотозона «Признание» с интерактивным участием посетителей.

Стоимость участия – от 300 рублей. Входной билет на «Ночь музеев – 2022» уже входит в стоимость мероприятия. Билеты можно приобрести здесь, доступна оплата по «Пушкинской карте». Возрастная категория 6+

В 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00 пройдёт арт-игра «В поисках творческого Я». Это увлекательное путешествие по художественной выставке современных художников. Участники разгадают загадки, скрытые в пирамидах и на картинах мастеров, а на мастер-классе по экспрессивному рисованию раскроют своё «творческое Я».

Стоимость участия – от 250 рублей. Входной билет на «Ночь музеев – 2022» уже входит в стоимость мероприятия. Билеты, в том числе по «Пушкинской карте», можно приобрести онлайн. Возрастная категория 0+

Во время «Ночи музеев – 2022» каждый сможет побывать в настоящей art-лаборатории «Искусство создавать» и своими руками сделать эксклюзивный подарок себе и своим близким на мастер-классах: «Кастом-джинс», «Этно-подвеска», «Щит Саргатского воина», «Браслет на удачу», «Волшебный чехольчик» и «Конверт оригами». Стоимость участия – от 250 рублей. Приобрести билеты и узнать подробности можно здесь. Возрастная категория 6+

В 19:00 гости праздника увидят танцевальные новеллы «В – значит Вавилон», в основу которых легла легенда о Вавилонском столпотворении. Это рассуждения о желании человека достичь немыслимых высот, о жажде власти, страсти, борьбе, разговоре людей на разных языках и, вместе с тем, желание разглядеть чуть больше человечного в каждом из героев.

Хореограф-постановщик – Мария Леонова, режиссёр – Марина Деликатная. Исполнители: студенты специальностей «Искусство танца» и ЦК актёрского искусства колледжа искусств Тюменского государственного института культуры. Стоимость посещения – 350 рублей. Билеты можно купить на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Возрастная категория 12+

В 22:00 стартует концерт «Jazzy Funky May» в исполнении популярного тюменского коллектива Jazz Street. Зрители насладятся музыкальным концертом в самых разных стилях: от традиционного свинга и баллад до взрывного фанка и латиноамериканских ритмов. Прозвучат композиции из репертуара Антонио Карлоса Жобима, Эллы Фитцджеральд, Фрэнка Синатры, Коула Портера, Ирвинга Берлина, Джорджа Гершвина и других знаменитостей джазового века. Также концерт разбавят хиты из репертуара Робби Уильямса и Эми Уайнхауз.

Музыканты: Дарья Лобанова – вокал, Антон Карабут – контрабас, Дмитрий Бердюгин – ударные, Андрей Злоян – гитара, Валерий Дрозд – фортепиано. Стоимость билетов – 700 рублей. Приобрести билеты можно на сайте. Доступна оплата по «Пушкинской карте». Возрастная категория 12+

Кроме того, 21 мая тюменцев приглашают на экскурсии на комфортабельном двухэтажном автобусе.

Участников мероприятия «Дело мастера» ждет экскурсия о тюменских народных промыслах и ремеслах. Экскурсанты увидят уникальную тюменскую домовую резьбу и «железное кружево», посетят «заводскую слободку», узнают, где жили кузнецы, какие изделия местных мастеров получали высокие награды за пределами Сибири.

А участников мероприятия «Тюменские байки» ждет экскурсия, на которой им расскажут о городских легендах, байках и интересных историях, которые случались (а, может, и нет, кто знает) в городе на Туре. Старинные кварталы и другие достопримечательности Тюмени, ставшие частью исторических сюжетов, предстанут перед экскурсантами в новом свете и удивят своей биографией.

Узнать подробнее об экскурсиях на двухэтажном автобусе в честь «Ночи музеев – 2022» можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения. Возрастная категория 6+

По завершению мероприятия всех участников ждет подарок – лазерное шоу «Наследие» на уличной площади перед музеем.

Задать вопросы о программе «Ночи музеев – 2022» в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова можно по телефону: +7 (3452) 45-35-90.