Приобретение недвижимости – важный и ответственный шаг в жизни человека, зачастую для многих граждан такая сделка совершается лишь единожды в жизни. Вопрос обеспечения жильем является одним из важнейших, это базовая жизненная потребность. Поэтому к нему необходимо подойти со всей серьезностью и ответственностью, если нет желания остаться и без денег, и без квартиры. Дело в том, что операции с недвижимостью никогда не осуществляются на честном слове, каждое действие и решение должно быть документально закреплено.

Андрей Шуклин
Андрей Шуклин

Например, как голословно доказать факт передачи денег без расписки или подтвердить обещание освободить квартиру без соответствующего соглашения? Да и сама регистрация права имеет свои подводные камни. Здесь все очень тонко, поэтому наиболее вероятными вариантами можно выделить три. Самым оптимальным будет являться обращение в крупную риэлторскую компанию, где окажут полный спектр услуг и дадут гарантию чистоты и прозрачности. Юридическую чистоту может обеспечить и юридическая компания, но ее круг вопросов будет ограничен исключительно правовым сопровождением.

И, наконец, можно все попробовать сделать самому, но тогда и ответственность за все придется нести самому. Так и ваш покорный слуга сталкивался со случаями, когда люди, желая сэкономить на комиссионном вознаграждении агентству, в дальнейшем становились жертвами мошенничества и тратили больше денег на судебные издержки. Поэтому, если ты не специалист, то лучше и вовсе не браться за какое-то дело, а доверить его профессионалам.