Под запретом в Надыме оказались интернет-статьи о способах дачи взяток педагогам, врачам, полицейским и поставщикам товаров и услуг.

Сообщается, что сайты с подобной информацией внесены в «черный список» для посещения после обращения прокуратуры в суд.

В апреле текущего года была проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства, в результате чего сотрудники правопорядка выявили три сайта с подробным описанием способов подкупа должностных лиц. Согласно действующему законодательству, распространение подобных материалов запрещено и влечет за собой административную или даже уголовную ответственность. Городская прокуратура подала иск в суд Надыма. На днях требования ведомства были удовлетворены в полном объеме.

1

Адреса интернет-сайтов будут включены в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети „Интернет“, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, — сообщает прокуратура.

Однако решение суда не вступило в силу, и потому не приведено в исполнение федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ. Таким образом, интернет-пользователи пока ещё могут посещать подобные “запретные” сайты.

Зачем создатели интернет-страниц решили выложить описание способов дачи взятки, не известно. Возможно, мотивы у авторов были самые добрые – облегчить жизнь простым людям, чтобы они имели на руках инструкцию, как же умаслить, например, полицейского, и не попасть впросак, или дабы сами должностные лица знали, как правильно взятки брать.