Проект TheatreHD не перестает радовать зрителей не только трансляциями спектаклей лучших театров мира, но и уникальными фильмами-выставками американского режиссера Фила Грабски.

Его киносезон 2014-2015 завершился на минувшей неделе показом картины “Импрессионисты” – о выставке, исследующей корни знаменитого и любимого всем миром живописного течения, нелегкую судьбу его создателей и последователей и огромную роль в его истории одного человека. Тюменцы в кинозале Синема Парк DeLUXE не оставили ни одного свободного кресла.

81670927

Пожалуй, главным и слегка неожиданным достоинством такого проекта хочется назвать его универсальность: чтобы получить удовольствие и узнать новое, не обязательно быть профессиональным искусствоведом, а достаточно лишь немного любить живопись. Но уже после нескольких минут действа ясно ощущается приобщение к великому. И неудивительно: прямо перед тобой раскрывают двери Музей в Люксембургском саду, музей Орсе, Лондонская национальная галерея, Художественный музей Филадельфии… Голова кружится, правда?

Очевидно, что иметь сюжет фильм-выставка по определению не может, однако внимание зрителей держала история, наверное, величайшей фигуры импрессионизма – французского коллекционера, арт-дилера 19 века Поля Дюран-Рюэля. Около полутора столетия назад он начал скупать полотна у никому еще не известных художников, первым оценив их гениальность. А в далеком 1886 году организовал выставку в Нью-Йорке и таким образом спас импрессионизм от полного краха. Теперь лучшие музеи мира организуют выставку, которая, возможно, становится одной из самых масштабных, связанных с феноменом импрессионизма.

Жаль только, что саму-то выставку зрители в фильме и не увидели. Познакомившись с импрессионизмом так, как в школе не рассказывали точно, узнав Дюран-Рюэля как человека и арт-дилера одновременно, почти поняв причины возникновения всего направления, я вышла из зала с чувством, что пропустила что-то очень важное.

Возможно, виновато не самое точное название: картина не об импрессионистах, а об их “крестном отце” – Поле Дюран-Рюэле.

В любом случае трудно переоценить то, насколько особенным и значимым является и весь проект, и эта картина. Не покидая родной город, каждый из нас может прикоснуться к тайнам изобразительного искусства, заглянуть в самые известные музеи мира, услышать мнение признанных искусствоведов. Тем более фильм точно соответствует своему содержанию: иногда путаясь, теряя нить повествования и забывая основную идею, зритель увидел то мимолетное “впечатление”, передать которое и стремились импрессионисты на своих живых полотнах.