В связи с промывкой систем водоснабжения и пожарных гидрантов в Надыме горожане второй месяц не видят чистую холодную воду, причем чем тщательнее промываются трубы, тем хуже выглядит вода. Надымчане нетерпеливы: когда это кончится?

По словам инженеров АО «Ямалкоммунэнерго», проблема загрязнений, включая отложения различных солей, характерна для всех отопительных и водоснабжающих трубопроводных систем. Однако в этом сезоне гидравлические испытания доставили и надымчанам, и коммунальному оператору хлопот больше, чем когда-либо: количество отложений достигло критической массы, так как в предыдущие годы промывка проводилась недостаточно качественно.

1

Чтобы максимально сократить неудобства для потребителей, ресурсоснабжающее предприятие перешло на круглосуточный режим промывки. Однако в настоящий момент горожане наблюдают обратный эффект от усиленной промывки труб: из-под крана течет чуть ли не деготь, квартирные системы фильтрации не справляются, засоряются стиральные машины, а управляющие компании неохотно соглашаются на перерасчет тарифов за использование холодного водоснабжения.

По заверениям коммунальщиков, процесс промывки идет в ускоренном режиме: за последние десять дней удалось очистить 180 километров труб. Правда, не ясно, чем коммунальщики занимались остальные 50 дней.

Тем не менее, управляющие компании на следующей неделе планируют перейти к работе с внутридомовыми сетями, а это значит, что процесс очищения водопроводов подходит к концу.