На минувшей неделе на Ямале стартовала кампания по выдаче разрешений на добычу ямальского лося. Однако количество охотничьих заявок в разы превышает допустимые нормы.

3

Уже за первые два дня в департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО северные охотники подали свыше четырехсот заявлений, а прием заявок будет продолжаться до 3 сентября. Однако удача улыбнется далеко не всем: в этом году принято решение выдать лишь 132 разрешения на отстрел сохатого в связи с не самой высокой популяцией этого животного. По словам Олега Емельянова, главный специалист профильного департамента, разрешения будут распределены по районам ЯНАО, исходя из поголовья и возраста лосей.

Все они распределены между районами в зависимости от поголовья и возраста лосей. Так, Приуральскому району запланировано выдать 12 разрешений, а заявок подано уже около 120. То есть, добыть лося сможет лишь каждый десятый желающий. Остальные могут пойти на охоту за компанию, понаблюдать за процессом.

Таким образом, чиновники продолжают принимать заявления на право поохотиться за лосями, однако вряд ли среди желающих, лишь только планирующих получить соответствующие документы, кто-то станет гордым обладателем разрешения.

Если бы лоси могли поддержать это решение, наверняка они были бы всеми рогами “за”. А неудачливые охотники смогут, как следует из предложения Олега Емельянова, попрактиковаться в фотоохоте.

Напомним, охотничий сезон на лося откроется 1 октября и продлится три месяца. Лимиты на добычу оленя пока проходят согласование в правительстве региона.