Жителей Салехарда, Аксарки, Лабытнанги и других районов Ямала в нынешнем году лето не балует приятной погодой: первый снег северяне увидели уже 5 июля.

Социальные сети заполняются фотографиями припорошенной снегом зелени и шутками на тему “вот оно какое, наше лето”. Однако метеорологи, опираясь на многолетнюю историю наблюдений, утверждают, что лето в этом году можно даже назвать теплым, так как средняя температура июня была выше климатической нормы на +3, +7ºС.

Временный снежный покров в ночь с 4 на 5 июля был преимущественно в юго-западных районах округа. На Ямале снег в июле не является новшеством, но с точки зрения метеорологии это, все-таки, аномалия. Данный факт в среднем повторяется раз в 50 лет. В целом, назвать лето 2015 года аномально холодным пока нельзя. Сариба Жерновая, начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Самый холодный июль на Ямале был зафиксирован в 1949 году со средней температурой +10,8, хотя средняя температура июля для Ямала составляет +14,3 градусов Цельсия. А самый холодный июльский день был отмечен в 1960 году: тогда столбик термометра упал до -1ºС.

6

По прогнозам синоптиков, в июле 2015 года температура воздуха в ЯНАО не будет значительно отклоняться от нормы. Но сей факт вряд ли является утешением для ямальцев, наверняка мечтавших о более ясном, теплом и бесснежном лете. Зато северяне с удовольствием выкладывают экзотические фотографии заснеженной зелени и падающего июльского снега в социальной сети “ВКонтакте” в пабликах “В Салехарде” и “Мы ♥ САЛЕХАРД”.

Стоит отметить, что несколькими днями ранее первый снег выпал и в Югре.