Руководители автономной некоммерческой организации “Сургут без наркотиков” получили реальные сроки за незаконное лишение свободы более десяти человек, якобы проходящих у них реабилитацию. На самом же деле методы избавления от наркотической зависимости использовались, мягко говоря, нетрадиционные…

В ходе следствия удалось установить, что глава “Сургута без наркотиков” Сергей Ваганов и его помощник Павел Яковлев предлагали наркозависимым жителям Сургута на платной основе пройти курсы лечения в их собственном реабилитационном центре. Предполагалось, что с согласившимися будут работать наркологи и психологи, в обязательном порядке будет оказана необходимая медицинская помощь, а также будут предоставлены достойные условия проживания.

1

Однако на деле никаких специалистов в “центре” не оказалось, а все лечение сводилось к прочтению молитв (Сергей Ваганов является также пастором протестантской церкви «Исход»). Более того, поступившим людям, удерживаемым, по сути, насильно, не оказывалась медицинская помощь, и был закрыт доступ в любые медучреждения Сургута. На все жалобы на проблемы со здоровьем Ваганов и Яковлев отвечали “Бог поможет”.

Другим действенным методом реабилитации осужденные считали избиение потерпевших арматурой. Также наркозависимых приковывали наручниками и оставляли на несколько дней в подсобных помещениях. “Выздоровлению” способствовали и “добровольные” пожертвования в адрес “Сургута без наркотиков”, достигавшие 25 тысяч рублей с человека. “Пациентам” запрещалось видеться с родными, и потому правда открылась лишь после побега некоторых пострадавших от обмана.

В итоге сургутский городской суд приговорил руководителя организации Сергея Ваганова к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и обязал виновного выплатить 500 тысяч рублей одному из пострадавших от его действий – за моральный вред. Правда, не известно, почему моральный вред, по мнению судьи, получил только один из пациентов “Сургута без наркотиков”. Другому фигуранту, Павлу Яковлеву, была назначена мера пресечения в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Впрочем, осужденные отрицают свою вину, а Ваганов собирается обжаловать решение судьи. Они утверждают, что их оклеветали, и предложенные наркозависимым методы реабилитации действительно работают, но лишь для сильных духом.