В январе 2015 года главврач ГБУЗ “Красноселькупская ЦРБ” закрыл родильное отделение в связи с отсутствием в штате акушера-гинеколога. В результате роженицы за свой счет должны были выезжать в другие больницы района, а в феврале случилась перинатальная смерть ребенка.

1

По решению главврача с конца января 2015 года родильного отделения в ГБУЗ ЯНАО «Красноселькупская ЦРБ» фактически не существовало, а работающие там специалисты были переведены в другие отделения больницы.

Таким образом, будущие мамы не могли получить квалифицированную медицинскую консультацию и помощь (между тем, в районе проживает более 3 тысяч женщин). Поэтому беременные женщины были вынуждены за собственные средства уезжать для обследования и родов в другие больницы, находящиеся на территории Красноселькупского района. Такой порядок в феврале 2015 года привел к неоказанию своевременной медицинской помощи и, как следствие, к перинатальной смерти ребенка.

По результатам проверок в феврале районная прокуратура подала исковое заявление с требованием укомплектовать медучрежение необходимым количеством врачей акушеров-гинекологов. И лишь в июле Красноселькупский районный суд удовлетворил требование прокурора. Благо, что в течение столь длительного времени не случилось новых непредвиденных осложнений.

Теперь больница обязана устранить выявленные нарушения – под пристальным вниманием прокуратуры. Однако сколько продлится “устранение” – пока неизвестно, а роженицы по-прежнему вынужденно подвергают риску собственное здоровье и здоровье будущих детей.