Тюменцы просят снабдить знаки «Остановка запрещена» в спальных микрорайонах города табличками «Время действия». Соответствующая петиция опубликована на сайте change.org.
^9F409DF2B77608BB384F8A218FBBF0F56CFF664246BC5F3C05^pimgpsh_fullsize_distr

Тюменская область в 2014 году занимала девятое место в рейтинге «Автостат» по обеспеченности автомобилями на душу населения – 312 авто на тысячу человек. В среднем по России показатель 274 авто на тысячу человек.

Тюмень продолжает расширяться, появляются спальные районы, которые больше похожи на город в городе, чем на отдельный квартал или жилой массив. Одна из главных проблем таких микрорайонов, да и в целом города – нехватка парковочных мест. Именно поэтому инициативные тюменцы вышли с идеей снабдить знаки «Остановка запрещена» табличками «Время действия».

Табличка «Время действия» указывает на конкретный промежуток времени, в течение которого и будет действовать установленный с ней знак.

Петицию главе администрации Александру Моору на ресурсе опубликовал местный житель Максим Воробьев. В тексте отмечается, что планировка территории застройки совершенно не учитывает тот факт, что почти в каждой семье в наше время есть легковой автомобиль, а то и два. А особенно от нехватки парковок страдает район новостроек в створе улиц Широтная-Пермякова-Федюнинского.

«В результате все дворы и более менее пригодные для парковки места, включая тротуары и газоны, с вечера до утра буквально “забиты” автомобилями. И если еще недавно после 20.00 еще можно было найти место для парковки в радиусе 1-2 кварталов от дома, то с недавнего времени и это зачастую стало невозможно ввиду того, что теперь по всем проезжим частям улиц без исключения установили дорожные знаки “Остановка запрещена”. Микрорайоны буквально утыканы этими знаками», – говорится в тексте.

В документе отмечается, что возможно, в дневное время стоящие на дороге автомобили и создают некоторые препятствия движению автомобилей, и установка таких знаков необходима с точки зрения безопасности дорожного движения. Однако в вечернее и ночное время движение по этим улицам практически отсутствует, а вот дворы и газоны “забиты” автомобилями так, что во многих случаях не то что пожарная машина, а даже автомобиль скорой помощи не сможет подъехать по адресу.

TmtEryBSuj8

«Во многих дворах автомобилями заставлены все тротуары так, что невозможно пройти с детской коляской, не выходя на проезжую часть. Поэтому, если нет возможности оборудовать необходимое количество стояночных мест, считаем разумным и целесообразным снабдить установленные знаки “Остановка запрещена” в Тюмени, особенно в “спальных” районах дорожными знаками “Время действия”, разрешив жителям парковать автомобили на проезжей части улиц с 19.00 до 9.00 хотя бы по одной полосе», – говорится в петиции.

Мнение общественности: 

Считаю требования петиции законными и обоснованными

Согласен с изложенной в петиции информацией

Я подписываюсь, потому что в вечернее время после работы, действительно, трудно найти место для машины

В тюменских микрорайонах (в самих микрорайонах, не на центральных улицах) не такой большой поток машин, чтобы везде понатыкать знаков стоянка запрещена и собирать штрафы и эвакуировать машины. Людям, приехавшим домой с работы, машины поставить негде