Министерством строительства и ЖКХ РФ разработано положение о неких стандартах для компаний, работающих в сфере ритуальных услуг.

На основе этих стандартов компаниям будут выдавать лицензии. Однако Минстрой все же оговаривает возможности корректировки требований для каждого субъекта РФ отдельно. Требования эти должны, видимо, согласно закону «О похоронном деле» будут сформулированы специальной комиссией, о появлении которой недавно сообщалось в СМИ.

Безусловно, упорядочивание рынка ритуальных услуг необходимо, первым делом это должно привести к прозрачности похоронных агентств. Ни для кого не секрет, что в данной сфере вращаются немалые денежные потоки, погребение усопшего является мероприятием весьма дорогостоящим, а ценообразование на ритуальные услуги вызывает много вопросов без ответа. Такое ощущение, что эти цифры просто берутся наобум, с потолка. Родственники умерших в такие моменты не особо задумываются о цене вопроса, перед ними стоит задача погребения, поэтому по мере возможностей выкладывается любая сумма. Чем, собственно говоря, порой бессовестно пользуются ритуальщики. Дело иногда доходит до того, что не имея в распоряжении необходимых средств на выкапывание могилы, семья умершего везет его на заброшенное или нелегальное кладбище, где своими силами производит обряд захоронения.

Нужен единый четкий прейскурант, где будет указано, за что и сколько нужно будет оплатить. А выдача лицензий освободит эту сферу от разного рода проходимцев и криминального элемента, ведь в настоящее время похоронные услуги может предоставлять любой желающий. Поэтому мера очень правильная, разумная и своевременная. Но кажется, что она будет «работать» лишь в крупных городах, а в райцентрах и на селе все по-прежнему останется стихийным.

Не могу себе представить, чтобы в деревне действовало какое-нибудь похоронное бюро, работающее в соответствии с указанными в законопроектами стандартами. Как правило, родственники друзья и односельчане собираются всем миром, сами копают могилку, устанавливают памятник, справляют поминки. Разве что из ближайшей церкви могут пригласить священнослужителя для отпевания… И кладбище не такое как в городе, там это не ритуальная организация со своим уставом, руководством, службами, а площадь земли, отведенная под погребения.