В Ямало-Ненецком автономном округе прокуратура выявила крупные нарушения лесного законодательства.

Две компании в ходе обустройства Ярудейского месторождения вырубили 1,3 га леса, включая 47 лиственниц. Однако в связи с амнистией наказания никто не понес.

1

В ходе следствия удалось установить, что ООО «ЯРГЕО» заключило договор с подрядчиком ООО «Уренгойдорстрой» на выполнение работ при обустройстве Ярудейского месторождения землях лесного фонда Надымского участкового лесничества.

Работники компаний без оформления соответствующих разрешений заняли участок почти 2,4 га и незаконно вырубили лесных насаждений (в том числе, 47 лиственниц) на площади 1,3 га. Как следствие, лесному фонду был нанесен ущерб почти более чем в 900 тысяч рублей.

В результате суд назначил Андрею Романову (старшему производителю работ ООО «Уренгойдорстрой») наказание в виде 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года за указание рабочим вырубить деревья. Также суд приговорил начальника участка Андрея Погорецкого к штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Но фактически никто из осужденных так и не понес наказания за незаконную вырубку леса. Преступники освобождены от последствий суда по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Остается надеяться, что дурной пример безнаказанности не станет заразительным.