Проект «Экологическая стратегия Москвы» реализуется в российской столице. По мнению директора по развитию ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлии Денеко, учитывая опыт москвичей, можно обсудить стратегию отношений с природой и Тюменской области.

По информации пресс-службы портала «Активный гражданин», в рамках проекта пройдет обсуждение по шести направлениям: отходы, зеленый фонд, охрана воды, экологическое просвещение, шум и вредное воздействие, атмосферный воздух. Как отмечает Юлия Денеко, необходимо проанализировать итоги мероприятия, оценить плюсы и минусы и реализовать схожий проект в Тюменской области.

«Экологическая стратегия» реализуется на принципах краудсорсинга, то есть, передаче некоторых производственных функций неопределенному кругу лиц, решения общественно значимых задач силами добровольцев, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью информационных технологий.

«Как правило, такие проекты, реализующиеся в различных отраслях и сферах, привносят много новых идей. И если не революционных, то новых, действенных или эффективных», – отмечает Юлия Денеко.

Эксперт подчеркнула: учитывая активность тюменцев в общественных делах и мероприятиях, проект с успехом может пройти и в Тюменской области.