Автомобилям, используемым в Нижневартовске, не привыкать к низким температурам зимой и тяжелому бездорожью в остальные времена года. Их удел – грунтовки, гати и ядреный грейдер. Но всему есть предел. И потому в городе появилось целое кладбище брошенной техники.

11

Одни автомобили по окончанию срока эксплуатации отправляются в металлолом после демонтажа более-менее живых агрегатов, а кому-то везет, и техника оказывается на торговой площадке в поиске нового владельца. Во время пребывания на этой локации каждый раз ощущения довольно жуткие.

Рядами стоит техника, ветер гоняет по территории куски промасленной ветоши, под ноги то и дело попадаются болты-гайки, и тишина. Людей нет, даже псов не видно. Только техника и ты, кто-то смотрит на тебя пустыми глазницами фар, кто-то щербато улыбается покореженным бампером, а кто-то застыл в нелепом полупоклоне на полуспущенных колесах… Эдакий металлический пенсионный клуб, где трудовым подвигам автомобилей суждено закончить свой век – обретя хозяина или отправившись на металлолом.

12