Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления ООО «Газпром нефть Новый Порт». Установлено, что ООО «Газпром нефть Новый Порт» является владельцем лицензии на право добычи нефти, газа и конденсата из меловых, юрских и палеозийских отложений Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения.

yanaoa

Несмотря на то, что в ходе деятельности компании  образовывались отходы  (шламы буровые, зола от сжигания отходов, бытовой мусор), в нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в 2014 и текущем периоде 2015 года нормативы образования отходов и лимитов на их размещение не были разработаны и утверждены. Деятельность по обезвреживанию и размещению образующихся отходов IV-V классов опасности не была лицензирована. Шламовые амбары не были внесены в государственный реестр объектов размещения отходов.

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» компанией осуществлялся выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в количествах, превышающих утвержденные нормативы. Выбросы метана фактически были превышены в 6 раз, углерода черного (сажа) – в 37 раз.

Также в течение длительного периода времени не были приведены в безопасное состояние более 10 ликвидированных и законсервированных скважин.

В этой связи, природоохранной прокуратурой генеральному директору компании внесено представление, по результатам рассмотрения которого были приняты меры по устранению выявленных нарушений, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении ООО «Газпром нефть Новый Порт», его должностных лиц были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ  (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии). По результатам их рассмотрения должностным и юридическим лицам назначены штрафы на общую сумму 400 тыс. рублей.

Также, в Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа направлено 6 исковых заявлений  о возложении на компанию обязанности привести ликвидированные  и законсервированные скважины в безопасное состояние (находятся на рассмотрении).