Жители Тюменской области направили председателю правительства России Дмитрию Медведеву петицию, в которой просят обратить внимание на размыв трассы Тюмень – Ханты-Мансийск под Уватом и незамедлительно выделить средства на капитальный ремонт дороги.

петиция

«Официальные источники сообщают, что трасса капитально не ремонтировалась с 95 года! В 2012-ом положили только новое покрытие! Сегодня есть заключение экспертов, что дорога находится в плачевном состоянии и требует незамедлительной реконструкции!», – говорится в петиции.

Подписавшиеся считают, что специалисты должны обследовать каждый миллиметр дороги из Тюмени в Ханты-Мансийск и дать четкие заключения, что надо сделать, чтобы подобное не повторилось.

К требованиям петиции присоединились жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округа, которые из-за обрушения дороги оказались отрезанными от Тюменской области. Единственный путь объезда размыва пролегает через Свердловскую область.

Трассу Тюмень – Ханты-Мансийск размыло рано утром 20 июля в районе 447 км. Яма глубиной 7 м и шириной 30 м образовалась из-за выпадения месячной нормы осадков. В «ловушке» оказали сотни человек. Большая часть – это дальнобойщики, которые везут продукты питания на север, и отпускники, целыми семьями возвращающиеся с отдыха.

На «мертвом» участке дороги есть и медики, и полиция, и МЧС. Строители продолжают бороться со стихией. К беде подключились тюменские блогеры, которые организовали акцию помощи людям, ожидающим окончания ремонтных работ под Уватом. 23 июля на трассу Тюмень — Ханты-Мансийск отправились несколько машин с собранными продуктами, водой и лекарствами.

«В такой ситуации мог оказаться любой из нас, поэтому многие решили поддержать людей, внести свой небольшой вклад. Водители, с которыми мы встретились на месте размыва, очень просили нас сделать все возможное, чтобы довести эту информацию до властей и мы решили направить петицию премьер-министру Дмитрию Медведеву . Думаю, что поддержать ее – в интересах каждого из нас», – отметил организатор акции, представитель блогерского сообщества «ТопТюмень» Александр Пересторонин.