Победители Всероссийского Интернет-конкурса молодежного досуга «Моя альтернатива» пауэрлифтер Иван Башинский из г. Нижневартовска и путешественник Тимур Салихов из г. Уфы поделятся опытом ведения здорового образа жизни в регионах России.

Рассказать как активно и без вредных привычек провести свое свободное время ребята смогут в ходе ежегодной акции «Волна здоровья», которая пройдет с 31 августа по 7 сентября 2015 года на теплоходе «Александр Бенуа» по маршруту: Нижний Новгород, Казань, Саратов, Самара, Ульяновск, Чебоксары.

Напомним, что торжественная церемония награждения победителей Всероссийского интернет-конкурса «Моя альтернатива» состоялась в апреле 2015 года в Московском Гостином дворе. Значительные призы получили молодые люди, рассказавшие о том, как они ведут здоровый образ жизни. В праздничном концерте в честь финалистов приняли участие звезды эстрады: Emin, 5STA Fаmily, Пицца, Franky, Swanky Tunes, Алла Рид, шоу-балет «Идеал», Mr.Simon (Радио Energy).

Интернет-конкурс видеосюжетов «Моя альтернатива» стартовал в декабре 2014 года и проводился в 3 этапа: прием заявок, открытое интернет-голосование и, наконец, презентация видеороликов перед конкурсной комиссией, в состав которой вошли эксперты в сфере социальной рекламы, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Всего в адрес организаторов поступило 377 видеоролика из 166 населенных пунктов России. Во время интернет-голосования было отобрано 20 финалистов, чья судьба решилась 11 апреля с.г.

По решению жюри, в которое вошли: известная актриса и телерадиоведущая Яна Поплавская, директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк, проректор по воспитательной работе Московская Гуманитарно-технической академия (МГТА) Светлана Астахова, Вице-президент по проектной деятельности МОФ «Мир молодежи» Тамара Роднова и вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, победителями Конкурса стали 6 человек.

Третье место заняли: Тимур Салихов, г. Уфа, Виталий Титов, г. Прокопьевск и Алексей Игумнов, г. Курган.

Каждый из них получил денежный приз в размере 30 000 рублей. Любопытно, что их видеоролики объединяет тема работы над собой зимой, хотя сюжет Тимура Салихова включает и другие времена года.

Второе место разделили Павел Курбыко, г. Санкт-Петербург и Дмитрий Попандопуло, г. Ростов-на-Дону. Они получили по 50 000 рублей каждый. В их видеороликах тоже есть общая черта – мотивационный текст, сопровождающий сюжеты на экране.

Финалистом конкурса, занявшим первое место, стал Иван Башинский из города Нижневартовска. За победу он получил 75 000 рублей. Иван представил на конкурс видеоролик, в котором он выполняет силовые упражнения для рук в спортзале, после чего, спросив у зрителей, живут ли они полноценной жизнью, пересаживается в свое инвалидное кресло. Его девиз – живи полноценно, занимайся спортом.

«Стимул всей моей жизни – это победа. Я всю жизнь занимаюсь спортом, всегда стараюсь побеждать себя, свою лень, свои недостатки», – говорит Иван Башинский.

«Родился я в городе Прокопьевске Кемеровской области. Сейчас живу в городе Нижневартовске. Мне очень нравится этот северный город. Я не равнодушен к его проблемам, интересуюсь и участвую в его общественной жизни. Я с детства занимаюсь спортом. 10 лет занимался хоккеем, играл за команду Шахтер. Также увлекался лыжами. Сейчас занимаюсь пауэрлифтингом и имею звание – кандидат в мастера спорта. Вхожу в состав Сборной округа. Спортом занимаюсь для своего удовольствия и очень рад, когда на соревнованиях занимаю призовые места, показываю хорошие результаты. Соревнования для меня это не только победа, но и новые знакомства, общение, приятное времяпрепровождение. Спорт для меня – одна из составляющих здорового образа жизни. Также я люблю отдых на природе в большой компании, обожаю уединение с природой и тишину на рыбалке. Мне очень приятно участвовать в этом конкурсе. Показать и доказать своим примером, что жизнь прекрасна. В своем ролике я призываю людей заниматься спортом. Для этого не нужно много усилий, а нужно всего лишь желание. Ведь спорт не ограничивается стенами спортзала и дорогой экипировкой. Это игра во дворе в мяч, утренняя пробежка или просто прогулка в парке. Спорт не имеет границ – возраст, социальное и материальное положение, а значит им могут заниматься все. И, как я говорил ранее, здесь самое главное – желание сделать свою жизнь ярче. Занимайтесь спортом! Не упускайте возможность жить полноценно!», – рассказывает о себе 34-летний Иван.

Участие в конкурсе принимали молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет. Их ролики рассказывают о здоровом образе жизни, спорте и увлечениях, которым свойственны драйв и стремление к совершенству. Тяжелая и легкая атлетика, фехтование, катание на коньках, танцы, закалка, туризм – все это и многое другое – сюжеты молодежных съемок.

«Хорошо, что молодежь показывает досуг, не только интересный, но и полезный обществу. Приятно чувствовать, что это новое поколение, которое возьмет штурвал нашей прекрасной страны и продолжит вести ее в правильном направлении», – говорит Николай Кононов, вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», – «А особенно мне понравилась мысль, озвученная в одном из роликов – что наша миссия найти занятие по душе каждому участнику программы и быть полезным обществу».

Также специальные призы были вручены от Межрегионального общественного фонда «Мир молодежи»: Иван Башинский, г. Нижневартовск, Беслан Аслаханов, г. Краснодар, Валерий Курицын, г. Набережные Челны, Даниил Омельченко, г. Азов и телеканала «Живи»: Елена Соловьева, г. Вологда, Леонид Хасиев, г. Москва.

В 20-ку финалистов Конкурса, напомним, вошли: Роман Абзалов (г. Новосибирск), Александр Русинов (г. Саратов), Беслан Аслаханов (г. Краснодар), Александр Баранов (г. Севастополь), Иван Башинский (г. Нижневартовск), Андрей Гусев (г. Москва), Павел Двойников (г. Москва), Илья Захаров (г. Магнитогорск), Алексей Игумнов (г. Курган), Виктор Крылов (г. Санкт-Петербург), Валерий Курицын (г. Набережные Челны), Дмитрий Омельченко (г. Азов), Павел Курбыко (г. Санкт-Петербург), Дмитрий Павлов (г. Чебоксары), Дмитрий Попандопуло (г. Ростов-на-Дону), Ксения Савицкая (г. Краснодар), Тимур Салихов (г. Уфа), Елена Соловьева (г. Вологда), Виталий Титов (г. Прокопьевск), Дмитрий Шляков (г. Иваново).

Организаторы торжественной церемонии награждения победителей интернет-конкурса сделали ее очень увлекательной. Объявление призеров прерывалось на выступления музыкальных коллективов, что позволяло публике оставаться в хорошем и бодром настроении, предвкушая развязку. Особо сильный ажиотаж среди зрителей вызвали выходы на сцену артистов Emin и Пицца. Молодые люди обступили сцену плотным кольцом и вторили любимым песням.

Можно констатировать, что здоровый образ жизни, становящийся все более популярным среди молодежи – это не просто спорт или отказ от вредных привычек. Это способ начать мыслить по-другому и настраиваться на победу. Прежде всего – победу над собой.

Справка

Интернет-конкурс и Молодежный фестиваль «Моя альтернатива» в 2015 году проводился Автономной некоммерческой организацией «Объединение военно-патриотических и историко-реконструкторских молодежных клубов «Т.О.Р.И.». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от № 11-рп от 17.01.2014 г. и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Медиаподдержку проекту оказали: Интернет-портал «Вести.Ru», молодежная радиостанция «ENERGY», журнал «Men’s Health».

Интернет-конкурс и молодежный фестиваль «Моя альтернатива» являются частью Национального молодежного проекта «Моя альтернатива», также включающего в себя проводившиеся в разные годы: Молодежный конгресс, акции «Марафон здоровья» и «Волна здоровья». Проект был создан в 2012 году Общероссийской организацией «Лига здоровья нации», приоритетным направлением деятельности которой является пропаганда здорового образа жизни в стране.

Фотографии: https://yadi.sk/d/y5VWkXvfhvm9W