В который раз убеждаюсь, насколько мы далеки от Запада не только в плане расстояния, но и уровнем сознания. Представьте ситуацию: в условных Соединенных Штатах собственники жилья систематически не платят за ЖКУ и при этом не могут собраться, чтобы принять решение о начале капитального ремонта. Зато многого требуют от местных властей, только почему-то реже – за счет официальных обращений. И в результате одна из стен дома внезапно обрушивается. Что случится в США?

Во-первых, начнут искать виноватых. И выяснится, что немалая доля вины в сложившейся ситуации лежит на самих жильцах. Во-вторых – собственники, конечно, получат новое жилье – но за счет страховых выплат за свои квартиры. Нет страховки – ваши проблемы. И уж точно никто за счет бюджета помогать жильцам не станет. А что в такой же ситуации сделали в Тюмени для жителей домов на Харьковской?

Жильцов оперативно расселили по гостиницам. Более того, потом даже выделили средства для временной аренды жилья исходя из расчета 20 тысяч на семью в месяц. МЧС организовало вынос необходимых тюменцам вещей из пострадавшего дома, а полиция обеспечила защиту от мародеров. Пообещали в течение ближайших месяцев найти новое жилье для тех, кто проживал в квартирах муниципальных, прочим же – после оценки стоимости жилья выделить из бюджета средства на покупку нового. Чувствуете разницу?

И вот, наконец, свершилось. Для тюменцев, проживающих в муниципальных квартирах дома № 52б по улице Харьковской, приобрели квартиры в новостройках. Дома эти расположены на улицах Дмитрия Менделеева, Николая Семенова и Избышева. Но тут выясняется, что жильцов такие варианты, оказывается, не устраивают. По словам недовольных, микрорайоны новые никак не благоустроены, находятся слишком далеко от центра, да и люди там проживают так себе.

1

Там живут одни наркоманы, и я не хочу, чтобы мои дети росли в таких условиях.


Мдаа, с Харьковской на избышева, это как декабристов из Петербурга в Тюмень!


И не перееду не заставите, у меня была благоустроенная квартира, 16 м2, на среднем этаже в центре города, а мне подсовывают резервацию в микрорайонах. Сами живите в своих скворечниках…

Вот так бывшие обитатели Харьковской открыли жителям микрорайонов глаза на правду. Ведь люди, проживающие в районе Менделеева, и не знали, что они наркоманы, что никаких спортивных и детских площадок в округе нет и в помине и что катастрофически не хватает детских садов и школ.

Тюменские форумы и социальные сети пестрят комментариями, которые можно свести к одному простому слову – “зажрались”. Пользователи не понимают, почему жители аварийных домов “крутят носом”, когда им за счет бюджетных денег предоставляют качественное жилье в новостройке, в перспективном районе, да ещё и зачастую большей площади, когда многие тюменцы вообще не имеют собственного жилья. Но аппетиты “харьковчан” далеки от умеренных.

голубых кровей там видимо люди проживали…. со своих развалюшек не хотят в новые квартиры в новом хорошем районе! ШОК!


Но, а тебе негодяи подсовывают новую благоустроенную квартиру в 25-30 м2 да еще и в микрашах, во не человеческая наглость!!!!


Еще и возмущаются… из бичатника в центре переехать в свежак, но в микрошах- хороший вариант!


Они перебираются в НОВЫЕ КВАРТИРЫ в развивающихся районах города!!! Многие семьи не могут себе позволить их даже в ипотеку!! А тут в счет компенсации за халупу!! Уважаемые жильцы дома Харьковская, 52а, вам не стыдно!!


А кто не хочет переезжать отдайте мне тогда квартиру, хоть на Менделеева хоть на Избышева, у меня никакой квартиры нет, я любой буду рада! А так – зажрались совсем.

По этому поводу есть много пословиц, начиная с “от добра добра не ищут” и заканчивая “не руби сук, на котором сидишь”. Однако проблема куда глубже и не ограничивается одной лишь этой ситуацией с привередливыми собственниками. У нас в головах прочно засел “совок”. Почему-то мы считаем, что государство нам всем обязано по гроб жизни, а потому все свои неудачи, просчеты и лень можно смело перекладывать на власть. Но это – рабская психология. Рассуждая так, ты лишаешь себя возможности влиять на собственную судьбу.

Живешь в аварийном доме уже много лет? Ни разу не попробовал созвать общее собрание или хотя бы совет дома, чтобы сменить УК, не пробовал подать заявку в Жилищную инспекцию или хотя бы написать на сайт “Тюмень – наш дом”? Покорно платишь по счетам (или не платишь), зато частенько жалуешься в Интернете, больше ничего не предпринимая? Привык требовать, а не меняться?

Конечно, во всем виновата власть. А ты молодец. Так держать.