Очередная проверка городских канализационно-очистных сооружений в Салехарде выявила критическое превышение содержания в воде нефтепродуктов: в 10 и даже в 21 тысячу раз. А виновны в этом оказались сами жители окружной столицы.

1

Специалисты установили: нефтепродукты попадают в очистные сооружения на самом начальном этапе сбора отходов – непосредственно в квартирах салехардцев. Так, превышение допустимой нормы концентрации в 21 тысячу раз обнаружилось при проверке многоквартирного дома по ул. Горького 24.

Как сообщает администрация города, вина в загрязнении, скорее всего, лежит на самих жильцах. В частности, жители самостоятельно берутся за ремонт автотранспорта, сливая масло в септик, хотя делать это категорически запрещено. Подобные действия могут привести к необратимым последствиям для всей городской системы очистки воды.

Теперь нарушителям грозят серьёзные штрафы за нарушение экологического законодательства, а специализированные ведомства продолжат исследования. Но главный вопрос в другом – что предпримут власти, чтобы жители Салехарда не пили нефтепродукты?