Тюмень отпраздновала свой 429-ый день рождения и взяла курс на юбилей. Следующий День города, вероятно, обещает пройти с размахом. Но и в этот раз жители и гости областного центра не скучали.

26 июля на городских площадках провели десятки интересных, оригинальных и зрелищных мероприятий. Их участники не только наслаждались происходящим, но и активно делились фотографиями в социальных сетях. О Дне города-2015 глазами самих тюменцев – в подборке «ТопТюмень».

Одно из самых необычных мероприятий для тюменцев – фестиваль водных видов спорта, который состоялся прямо в районе набережной. Толпы людей, прогуливающихся вдоль Туры, стали свидетелями битвы с драконом и полетов человека со шлангом.

Больше фото в репортаже.


 
Множество акций, мероприятий и концертов проходило на центральных площадках города. Например, на Цветном бульваре ставили эксперимент: сколько воздушных шаров сможет поднять человека в воздух. К слову, поднимали, в основном, детей – не больше 20 кг весом.

А на площади у Тюменского драмтеатра и вовсе выпал… снег. Там устроили соревнования по сноуборду!

Одним из традиционных атрибутов Дня города стал фестиваль “Сны улиц”. Основное действо происходило в пятницу, 24 июля, но и на следующий день его главных героев можно было встретить на площадках.

Любители техники и адреналина стали свидетелями авто и мотошоу.


 
Фотографии с Формулы Тюмень можно посмотреть здесь.

Тюменцы развлекались по-разному: смотрели шоу мыльных пузырей, слушали напевы про Кришну, смотрели концерты и участвовали в состязаниях.

А в конце Дня города всех ждал красочный салют. В этот раз, впервые за несколько лет, в Тюмени не стали проводить фестиваль фейерверков. Тем не менее, зрелище удалось: за пару часов начался концерт, а сами залпы длились 15 минут и сопровождались песнями о Тюмени. Несмотря на дождь, в районе зоны отдыха Заречного микрорайона собрались сотни людей. За огненным шоу тюменцы наблюдали и из окон высоток.