На портале гражданского общества Югры был организован сбор предложений от заинтересованных граждан округа по тематическому названию 2016 года. Голосование вот-вот подойдет к концу, и, по всей видимости, следующий год будет объявлен “годом трезвости”. Однако югорских блогеров привлек другой неоднозначный вариант – “Год Великого русского слова”.

3

Учитывая, что среди предложенных вариантов уже есть “год русского языка и культуры общения…”, однозначно не ясно, что именно организаторы голосования подразумевали под годом “великого русского слова”. Поэтому блогеры пришли к мнению, что нет более великого и более русского слова, чем лаконичное и ёмкое слово на букву “Х”, и предлагают в спешном порядке голосовать именно за этот вариант.

Также блогеры припомнили, что, когда в автономном округе объявляют год чего-либо, в обозначенной сфере всё становится только хуже. А что может быть хуже, если уже на дворе год слова “Х@Й”? Поэтому выбрать год “великого русского слова”, – вариант самый безопасный.

Вот, например, 2014 год был годом культуры. Он закончился и в Хантах закрыли филиалы Гнесинки и УралГАХА. А также сменили директора в театральном комплексе. Теперь туда на гастроли ездят попсовые исполнители, о существовании которых я впервые узнаю из афиши. Так что мне не хотелось бы, чтобы 2016 стал годом медицины или образования.


Так поднимем же наши бокалы за год трезвости!

Но так как данное голосование, по замечанию блогеров, не освещалось массово, большая часть жителей Югры не смогла принять в нём участие.