Квадратные дискеты – floppy disk – уже давно вышли из моды, программисты распрощались с ними еще при жизни. Нынешнее поколение даже и не знает, как это – сохранить информацию на восьми дискетах, а отправлять «в топку» можно разве что воспоминания и легенды о квадратных носителях.

IMG_7879

Дискета была незаменима в 1970-ых – конце 1990-ых годов.

Первая дискета появилась в 1971 году. Разработала портативный магнитный носитель компания IBM. В течение 20 лет дискеты правили балом, меняли размер и объем количества записываемой информации. Среди современных носителей информации дискета – самый дешевый, но это, пожалуй, единственное ее преимущество. А, по словам тюменского программиста Виктора Сергеева, удобными floppy-диски не были никогда, но в 90-е просто не было альтернативы.

Фирма Toshiba в октябре 2014 года перепрофилировала свой завод по выпуску дискет в овощную ферму.

Жесткий диск. 1956 год

Одна из главных проблем дискет – это не только объем памяти, но и недолговечность. Магнитный диск может относительно легко размагничиваться, даже простая поездка на троллейбусе, трамвае, метрополитене – транспорте на электрическом ходу – могла привести к потере информации на носителе.

Да и сам пластиковый корпус весьма не надежная защита от повреждений, а между корпусом дискеты и кожухом, как правило, набивалась пыль.

Интересное применение дискетам нашел британский художник Ник Джентри (Nick Gentry). Он выкладывает из них великолепные портреты.

По словам Виктора Сергеева, первые записывающие CD-приводы в Тюмени появились в 97-98 г, но это было дорого и непрактично, т.к. диски записывались только целиком, для маленьких объемов это неприемлемо. Поэтому дискеты еще пользовались спросом у потребителя.

«Для переноса маленьких данных проблем не было. Можно было создать 2-3 директории с одинаковыми файлами, и хотя бы одна считывалась без проблем. Было неудобно устанавливать/переносить крупные данные, в те времена это было только программное обеспечение, например Windows 3.11 умещалась на 8 дискетах», – пояснил специалист.

При тех скоростях передачи данных это было очень медленно, плюс дискеты периодически не считывались, появлялись сбойные сектора, в итоге после маркировки сбойных секторов дискеты вмещали меньше данных и для некоторого софта уже не могли быть использованы, т.е. файлы просто не помещались на одном диске.

IMG_7877

Дискеты лучше было хранить вдали от колонок и любых электромагнитных устройств, ну и периодически приходилось перезаписывать их, т.к. от простого долгого хранения они могли размагнититься сами по себе.

Конверты от дискет 5’25” до сих пор удобно использовать для хранения CD дисков.

«У меня на всякий случай дома лежит 3’5″ дисковод, скорее для коллекции или для конструкции коллекционного раритетного ПК», – рассказывает Виктор Сергеев.

Отметим, что еще долгое время дискеты использовались для хранения сертификатов и ключей, но затем фактически все компании перешли на флеш-диски.

  • В 1996 г: 3’5″ дисковод стоил $38, или 201 тыс. рублей.
  • В 1995 г. Дисковод 3’5″ стоил 33.37$, 5’25” дюйма – 42$, сдвоенный 3’5″ и 5’25” стоил 79$ по курсу 4550р. за 1$
  • Коробка дискет (10 шт.) в 1995 г. – 5400р. за коробку 1.2Mb, 500 р за коробку старых 360 Кб.

Самые первые USB-флеш-накопители (или просто флешки) появились в 2000 году. Их изобрели сотрудники израильской компании M-Systems. В апреле 1999 года в США был зарегистрирован патент на флешку, а в сентябре 2000 года был представлен и сам накопитель.

Комментарии общественности:

На одном компьютере поддерживает дискеты, но я снял флопик и заменил его на картридер. Флопик не выкинул, лежит для истории. Сейчас жалею, что не сохранил флопик на 5`25.

Я в Канаде не видел ни единого компьютера с 3,5 дюймовый дисководом. В России, наоборот, – полно, особенно, в государственных структурах.

Дискеты в основном применяют в бухгалтерии для сохранения отчета и хранения (они же не будут хранить отчеты на флешках)

IMG_7875

Первый компьютер был с CD-rom, но без функции записи. Приходилось все на дискеты писать. До сих пор помню этот звук. Потом у друга появилась флешка, если не ошибаюсь, на целый гигабайт. Купил он ее в 2006 или 2007 году за четыре тысячи рублей. Крутой был. Андрей, 24 года.

IMG_7878

Дискетами никогда не пользовалась, только держала в руках. Может даже до сих пор в стационарном компьютере есть дисковод, а может, и нет. Никогда не обращала внимания. Юлия, 21 год.