Современная Тюмень – это крупный промышленный, научный, культурный и спортивный центр. В последние годы столица Западной Сибири значительно преобразилась. Возведены новые микрорайоны, построены автодороги, мосты, расширены улицы. Городские красоты не могут не радовать коренных жителей и гостей города, которые активно делятся снимками в социальных сетях, в частности Instagram.

Все фото взяты из общего доступа.

Основная водная артерия Тюмени – река Тура и мост Влюбленных. Интересный факт: замков любви на перила моста вешают так много, что примерно раз в два года их приходится срезать, чтобы уменьшить нагрузку. А при сильном ветре мост начинает раскачиваться.

Мало, кто помнит Тюмень как образец деревянного зодчества. В центре города сохранились несколько десятков совершенно уникальных памятников сибирской деревянной архитектуры. В 1987 году исследователи (Нелли Шайхтдинова, Вадим Шитов) доказали, что тюменская школа деревянного зодчества самобытна и выделили ее в отдельное направление.

То же самое касается архитектуры каменной. Центральная часть города состоит из зданий-памятников, являющих собой культурную ценность и охраняемых государством. Большая часть из них когда-то принадлежала знатным сибирским купцам.

В центре города до сих пор сохранилась водонапорная башня 1914 года постройки. Горожане ходили сюда за водой, стоимость одного ведра – одна копейка. А вплоть до 50-х годов 20 века здесь из длинных корыт поили лошадей, служивших основным транспортом.

Новые спальные районы, как и во многих развитых городах, утром и вечером больше напоминают разворошенный муравейник. Однако и здесь нескучно, можно наблюдать специфический архитектурный стиль – жилые комплексы тематически оформляют, чтобы придать ансамблю домов единый облик.

Климат в Тюмени совершенно особенный, характеризующийся сезонной контрастностью. Если в зимний период температура воздуха может опускаться до -40 градусов, то летом может настать нестерпимый зной – до +40.

Потому и люди тут живут особенные – по больше части жизнерадостные, великодушные и любящие свой город.

Хотя иногда можно забрести в район, где даже мусорную урну лучше приковать цепью, а то за ночь она может исчезнуть.

Тюмень – лучший город Земли!