Студент Института биологии Тюменского государственного университета Андрей Ческидов в качеcтве дипломной работы разработал вариант облагораживания и озеленения городского микрорайона «Югра». Возможно, проект утвердят городские власти и воплотят в жизнь.

6432.55

Как рассказали в пресс-службе университета, благоустроить предлагается большой участок площадью порядка 10 гектаров. Проектом предусмотрены детские площадки, футбольное и баскетбольное поля, которые могут заливаться в зимний период времени и превращаться в каток, зона для занятия воркаутом и зона тихого отдыха. Предлагается также заменить старые клены елями и яблонями, которые весной будут радовать глаз.

По словам автора проекта, жители микрорайона уже давно и всерьез обеспокоены отсутствием парковой зоны отдыха. Согласно градостроительным нормам время доступности городских парков должно быть не более 15-20 мин. Ближайшие парки к «Югре» находятся в 30 минутах ходьбы.

«Долго думать над темой дипломной работы мне не пришлось. Я сам живу в этом районе и каждый день наблюдаю, как мучаются мамы с колясками, с маленькими детьми, пожилые люди, которым негде даже просто пройтись. Район набирает популярность, активно застраивается, а вот мест, где бы горожане могли проводить свое свободное время, нет», – пояснил Андрей Ческидов.

Сейчас проект студента находится в руках инициативной группы микрорайона, которая в ближайшее время покажет его депутату.