Прокуратура Ноябрьска провела проверку управляющих компаний города и обнаружила, что ООО «Крепость+» в одностороннем порядке увеличило тарифы на содержание и текущий ремонт общего имущества, в результате чего руководство компании нанесло незаконный ущерб своим клиентам в размере 6 млн. рублей.

1

По сообщениям прокуратуры ЯНАО, в 2013 году ООО «Крепость+», занимающаяся обслуживанием дома по улице Интернационалистов в Ноябрьске, по законному договору с собственниками жилых помещений в доме установило плату за содержание и текущий ремонт в размере 28,39 рубля за квадратный метр жилой площади.

Но в мае 2014 года руководство управляющей компании в одностороннем порядке увеличило тарифы по указанной статье расходов на 6,1%. Между тем, решение об изменении данной статьи ЖКУ согласно Жилищному кодексу принимается исключительно собственниками дома на общем собрании. Аналогичные нарушения прокуратура выявила ещё в 174 домах, обслуживаемых ООО “Крепость+”.

Таким образом, жители Ноябрьске переплатили управляющей компании более шести миллионов рублей. Теперь желающие нажиться на собственниках квартир вынуждены выплачивать задолженность перед жителями, а двое из руководящего состава УК привлечены к дисциплинарной ответственности. К настоящему времени ООО “Крепость+” вернуло лишь 1,2 млн рублей.

Но самое поразительное в этой истории – пассивность жильцов, покорно плативших более года по завышенному тарифу то ли по незнанию собственных прав, то ли из-за элементарной лени. И неизвестно ещё, как сильно на горожанах нажились бы мошенники, если бы в дело не вмешалась прокуратура.